Парламентарий: Недропользователи говорят о низком содержании металлов в руде, а у нас нет лаборатории, которая могла бы это проверить

Автор -

Депутат Жогорку Кенеша Курманбек Дыйканбаев (Республика) в разговоре с K-News сегодня, 10 декабря, отметил, что количество вывозимой из Кыргызстана руды с каждым днем только увеличивается.

В настоящее время в Жогорку Кенеше обсуждается проект «Об установлении ставок вывозных (экспортных) таможенных пошлин на товары, вывозимые с территории Кыргызской Республики». Согласно ему размер пошлины будет увеличиваться поэтапно — каждый год на 5 %,  и к 1 январю 2017 года достигнет 30 %.

«Количество вывозимой руды дошло до более 100 тысяч тонн. Под видом руды за границу также вывозят чернозем. Стоит отметить, что не все разработчики недр исполняют лицензионные соглашения. На месторождении «Иштамберды» по лицензионному соглашению недропользователи должны были построить завод. Но они так и не построили его и продолжают вывозить руду из страны. Недропользователи говорят о низком содержании металлов в руде, а у нас, к сожалению, нет лаборатории, которая могла бы это проверить. Просто у нас коррупционная карусель получается. Мы станем как Африка, если не примем меры», – сказал парламентарий.

По информации Министерства экономики, за 9 месяцев 2012 года из Кыргызстана уже вывезено 57 тысяч 690 тонн руды, в прошлом году – 41 тысяча.

Поделиться