Карганбек Самаков недоволен завышенными ценами на лекарственные средства

Автор -

Сегодня, 11 декабря, на заседании парламентского Комитета по экономической и фискальной политике депутат Карганбек Самаков (Ата Мекен) возмутился завышенными ценами на медикаменты.

Парламентарий располагает сравнительным анализом цен на ввезенные в 2011 году лекарственные средства.

«Вы знаете, сколько стоит лекарство от давления «Амлодипин»? Минимальная цена составляет 53 сома, а продают по 953 сома. Завышение составляет 1780 %! Вы понимаете, как бьете по карманам пенсионеров?! «Аскорбиновая кислота» стоит 14 сомов, продаете по 55. Разница составляет 370 %. Лекарство «Гентомицин сульфат» – 17 сомов, реализуется по 140 сомов, разница – 790 % … Не пора ли ввести латентные марки на лекарства? Десятки миллиардов сомов население тратит для того, чтобы купить медикаменты. А они стоят гроши», – возмутился парламентарий.

Мнение о том, что латентные марки будут дорого обходиться стране, ошибочно, считает депутат. По его словам, сами марки стоят недорого, около 90 тыйынов.

«Если ввести латентные марки, то в бюджет поступит порядка 47 миллиардов сомов. Когда в Белоруссии внесли изменения и ввели латентные марки, в бюджет за полтора года поступило порядка 1,5 миллиардов долларов», – сказал Карганбек Самаков.

Поделиться