В Верховном суде прекращено надзорное производство по делу Садыра Жапарова

Автор -

    В Верховном суде прекращено надзорное производство по делу депутата «Ата-Журта» Садыра Жапарова. Об этом сегодня, 11 декабря, сообщили в пресс-службе Верховного суда.

    Постановлением Первомайского районного суда Бишкека от 5 октября в отношении Садыра Жапарова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца в СИЗО ГКНБ.

    Определением судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского горсуда от 22 октября постановление Первомайского райсуда было оставлено в силе.

    Сегодня, 11 декабря, судебная коллегия постановила прекратить надзорное производство по причине отзыва надзорной жалобы.

    Причина этому, как пояснил адвокат депутата Токтогул Абдиев, продление срока содержания под стражей Садыра Жапарова.

    «5 декабря закончился срок содержания под стражей, следователи подали ходатайство о продлении. Оно было удовлетворено. Соответственно, наша надзорная жалоба уже недействительна, и мы будем подавать новую», — сказал он.

    В пресс-службе отметили, что у здания Верховного суда нет никакого митинга, и суд работает в обычном режиме.

    Напомним, 3 октября депутаты от фракции «Ата-Журт» Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев провели митинг на площади «Ала-Тоо», переросший в массовые беспорядки. Позже их признали подозреваемыми в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ, где они и находятся до сих пор.

    Поделиться