Руководство Хайдарканского ртутного комбината: Госагентство по охране окружающей среды хочет нас закрыть

Автор -

    Государственное агентство по охране окружающей среды и лесного хозяйства лоббирует проект Глобального экологического фонда, чтобы закрыть Хайдарканский ртутный комбинат. Об этом сегодня, 12 декабря, сообщает Центральный комитет Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана со ссылкой на обращение руководства комбината.

    «Закрытие ртутного комбината, в котором трудятся более 500 человек, от деятельности которого зависит судьба 20-тысячного населения поселка Айдаркен и близлежащих сел, может привести к непоправимым последствиям и социальному взрыву», – говорится в обращении предприятия.

    Как поясняется в сообщении, Государственное агентство по охране окружающей среды и лесного хозяйства с 1 октября текущего года запустило проект Глобального экологического фонда под названием «Снижение глобальных и экологических рисков, возникающих в связи с добычей первичной ртути в поселке Айдаркен». Однако ведомство известило об этом руководство комбината лишь в конце ноября текущего года.

    «Более того, средства проекта, около 1 миллиона долларов, идут не на модернизацию производства, направленную на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу, а в основном, на организационные расходы: оплату труда международных экспертов, их командировочные и представительские расходы, оплату труда местных координаторов проекта, проведение семинаров», – отмечается в сообщении.

    Как сообщается в обращении, данная инициатива уже была пресечена в 2009-2010 годах решением правительства страны, однако Госагентство по охране окружающей среды снова лоббирует проект, пользуясь политической нестабильностью, кадровыми изменениями в структуре правительства.

    В связи с этим, руководство комбината уже направило обращение к высшим органам власти с просьбой вмешаться и решить проблему.

    Поделиться