Как у пенсионерки при помощи бывшего прокурорского работника квартиру отбирали

Автор -

    В редакцию K-News за помощью обратилась пенсионерка, труженица тыла Тамара Кузнецова. Обратиться к прессе ей рекомендовал следователь Октябрьского УВД Бишкека,потому, что ,по его мнению , это единственное, что сейчас хоть как-то может помочь 83-летней женщине. На протяжении последних полутора лет пенсионерка безрезультатно обивает пороги инстанций, пытаясь доказать, что ее теперь уже покойный сын стал жертвой мошенницы и ее покровителей, способных замять в суде любое уголовное дело. Обращения в правоохранительные органы попросту не приносят результатов, в итоге фигурантам и уголовных дел становятся сами следователи и привлеченные свидетели.

    «Обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…»

    Эта фраза, вложенная Михаилом Булгаковым в уста персонажа его романа «Мастер и Маргарита», лучше всего подходит для характеристики произошедшего. И хотя события разворачиваются не в послереволюционной Москве, а в современном Бишкеке, и происходит все не с мистическими персонажами, а со вполне реальными людьми – факт остается фактом. Похоже, кое-кто очень сильно захотел заполучить чужое имущество.

    Для Тамары Ивановны все началось со смерти ее сына. В результате продолжительной, тяжелой болезни Владимир 24 июня 2011 года умер. Для пожилой женщины, потерявшей мужа на фронтах Отечественной войны, пережившей смерть еще одного сына, потеря Владимира стала настоящим ударом. Спустя время, после похорон, она обратилась к гражданской жене сына. Просьба самая обычная, можно сказать, житейская. Владимир работал в Бишкекской теплосети и, чтобы получить на месте его работы похоронные деньги, пенсионерку попросили принести свидетельство о его рождении.

    «Я пришла к Светлане Ни. Попросила ее вынести мне свидетельство о рождении, а она так на меня сразу набросилась, сказала, что ничего не даст и чтобы я ее не беспокоила», — вспоминает пенсионерка.

    Второй раз, по словам Тамары Ивановны, Светлана повела себя странно, когда за помощью к ней обратился племянник усопшего.

    «Мой внук пришел к ней, попросил ключи от квартиры, в которой она жила с моим сыном. Нужно было провести поминки – сорок дней со дня смерти, а ему негде было остановиться. Светлана не только не дала ему ключи, но и заявила, что квартира продана и что якобы продал ее за два дня до смерти мой сын, Владимир», — говорит Тамара Ивановна.

    Умерший сын «оказался» живым

    Шоком для пенсионерки стал звонок внука. Сын Владимира в последнее время живет в Москве. Тамара Ивановна звонком оповестила его о смерти отца и попросила приехать на похороны. Внук не приехал, а спустя время в гневе позвонил пенсионерке.

    «Он накричал, сказал, что так поступать нельзя. Я сначала не поняла о чем речь, а он объяснил, что Светлана Ни, гражданская жена Володи, позвонила в Москву и сказала, что я вру, что Володя жив, что он лежит в больнице. А он холодный к тому времени лежал, умерший, она знала это и врала, похоже, время тянула. Чтобы наследники не приехали», — удивляется Тамара Ивановна.

    «Если со мной что-то случится – виноватые Валерий Ким и его мать Светлана Ни»

    Эти строки Владимир Исмаилов написал в 2009 году, при свидетелях. Незадолго до этого, с его слов, он был избит вышеупомянутыми людьми – Валерием Ким и Светланой Ни.

    «Светлана и ее сын требовали, чтобы он переписан на них свою квартиру. Со Светланой этой он ведь жил гражданским браком, поселил ее в своей квартире, но юридически она не имела никакого права на его честно заработанную собственность. Видимо, поняла, что квартира уйдет вместе с его смертью и решила таким образом подстраховаться», — вспоминает пенсионерка.

    Однако, со слов Тамары Ивановны, Светлана не знала, о том, что ее сын действительно подстраховался и переписал квартиру, но только не на нее, а на своего племянника.

    «Уже после Володиных похорон, когда поняли, к чему идет дело, обратились с гражданским иском в суд. Я эту квартиру для Вовы еще в советские годы по инстанциям выпрашивала, добивалась. Ходила, документы оформляла. А она вот так просто решила ее отнять», — возмущается пенсионерка.

    Появлению нотариально заверенного завещания Светлана, со слов Тамары Ивановны, очень удивилась, буквально в бешенство пришла. Ведь, по ее версии, за два дня до смерти Владимир собственноручно продал квартиру, подписал доверенность. Однако здесь вышла загвоздка – в день подписания доверенности Владимир находился дома у матери и не то, чтобы документ подписать, говорить уже толком не мог.

    Мистика, да и только…

    Доверенность, предоставленная Светланой в суде, заверена нотариусом Софьей Ким. Удивительно, но на суде вызванный нотариус не смогла вспомнить и описать внешность человека, который подписывал документ.

    «Софья эта – родственница Светланы. Она-то ей и помогает во всем. Ее судья спрашивал, говорил, опишите человека, а она описала совсем не Володю, он крепкого телосложения был, высокий. А Софья эта показала, что он маленький и худой», — говорит пенсионерка.

    С момента появления этой родственницы-нотариуса в уголовном деле, со слов пенсионерки, и начались непонятные дела. Доверенность отправили на повторную почерковедческую экспертизу. Которая продолжается по сей день. Целый ряд судебных заседаний не принес результатов. Судьи один за другим не признали в случившемся ничего противозаконного. Спустя время против контролировавшего уголовное дело следователя возбудили уголовное дело, точно такое же дело возбуждено и против врача, свидетельствовавшего о плохом состоянии Владимира, подтверждавшего, что в момент подписания он действительно находился у матери и не мог совершить сделку. Адвокат, узнавший об участии в деле Софьи Ким, отказался вести его дальше.

    «Один из следователей меня отвел в сторону и откровенно сказал: «Ким раньше в прокуратуре работала. Я вам честно скажу – бессмысленно все это. Не будет никакого результата, разве что к прессе обратитесь», — вспоминает Тамара Ивановна.

    «Перестань соваться в это дело, а то я тебе голову оторву. И менты мне нипочем»

    Так, со слов Тамары Ивановны, ее по телефону предупредил сын Светланы Ни. Мужчина, которого Владимир упомянул в своей расписке, стал названивать пенсионерке с угрозами. Еще будучи живым, Владимир очень боялся этого человека, говорил, что у него уже были приводы в милицию и что правоохранителей он не боится нисколечко. Что делать дальше, пенсионерка не знает.

    Сейчас ее дело находится на рассмотрении в Бишкекском городском суде. Надежд на правосудие и на то, что в процесс вновь не вмешаются сторонние люди, у 83-лентей женщины практически не осталось. Последнее, что вызывает у нее хоть какую-то надежду – огласка.

    Поделиться