В 2012 году «Кыргызалтын» получил от продажи золотосодержащего сырья в Китай и Казахстан 11,5 миллионов долларов

Автор -

    В 2012 году «Кыргызалтын» получил от продажи золотосодержащего сырья в Китай и Казахстан 11,5 миллионов долларов. Об этом сегодня, 13 декабря, K-News сообщила пресс-служба ОАО «Кыргызалтын».

    «В 2012 году «Кыргызалтын» продал флотоконцентрат на 11,5 миллионов долларов. Покупателями золотосодержащего сырья в прошлом и в текущем году являлись четыре компании из КНР и одна из Казахстана», — сообщили в пресс-службе.

    Как пояснили в компании, в настоящее время «Кыргызалтын» исполняет пять контрактов с одинаковыми коммерческими условиями, главными из которых являются 100 % предоплата за флотоконцентрат и его вывоз с территории рудника за счет покупателя.

    «Стоимость золотосодержащего сырья рассчитывается исходя из стоимости содержащегося в нем золота и серебра, и зависит от мировых цен на золото и серебро, от процента, установленного контрактами ОАО «Кыргызалтын», который увеличивается при увеличении мировой цены, и от содержания золота и серебра во флотоконцентрате», — уточнили в пресс-службе.

    Отметим, разрешение на вывоз флотоконцентрата выдается в виде лицензии на экспорт, выдаваемой Министерством экономики после согласования с Министерством финансов Кыргызстана на основании постановления Жогорку Кенеша «Об утверждении перечней товаров, экспорт и импорт которых осуществляется по лицензиям».

    Напомним, в 2012 году «Кыргызалтын» продал 8,6 тысяч тонн так называемого золотосодержащего концентрата, что на 2,1 тысячу тонн больше по сравнению с 2011 годом.

    Поделиться