В 2012 году «Кыргызалтын» продал 8,6 тысяч тонн золотосодержащего сырья

Автор -
666

    В 2012 году «Кыргызалтын» продал 8,6 тысяч тонн золотосодержащего сырья. Об этом сегодня, 13 декабря, K-News сообщили в пресс-службе ОАО «Кыргызалтын».

    «В текущем году «Кыргызалтын» реализовал на экспорт 8,6 тысяч тонн так называемого золотосодержащего концентрата или флотоконцентрата, что на 2,1 тысячу тонн больше по сравнению с 2011 годом», — сообщили в пресс-службе.

    Как уточнили в компании, данное золотосодержащее сырье является продуктом производства лишь одного «Терексайского рудника». Остальные же филиалы «Кыргызалтына» – рудник «Солтон-Сары» и комбинат «Макмалзолото» – производят сплав Доре, который затем аффинируется на аффинажном заводе в золотые и серебряные слитки высшей 999,9 пробы.

    «Флотоконцентрат «Терексайского рудника» — это порошок, который содержит в одной тонне 40-50 грамм золота и до 30 грамм серебра. Однако из-за того, что данное золотосодержащее сырье имеет вредные примеси, такие как мышьяк, сурьма, процесс извлечения из него золота дорогой. Поэтому такой продукт является слабоконкурентным и его трудно продать», — пояснили в пресс-службе.

    Как добавили в компании, в силу этих причин с осени 2009 года и до конца 2010 года ОАО «Кыргызалтын» не мог найти покупателя на флотоконцентрат «Терексайского рудника».  

    «Но с ростом мировых цен на золото в 2010 году, достигшим 1400 долларов за тройскую унцию, и дальнейшим ростом в 2011 году на флотоконцентрат появился спрос. Так, в текущем году «Кыргызалтын» нашел покупателей, в том числе на флотоконцентрат, накопленный за время отсутствия покупателя», — заключили в пресс-службе компании.

    Поделиться