В 2012 году зарубежные инвесторы выразили заинтересованность во вложении в Кыргызстан 9,4 миллиардов долларов

Автор -

    В 2012 году различные компании выразили заинтересованность в инвестировании экономических проектов Кыргызстана на 9,4 миллиарда долларов. Об этом сегодня, 13 декабря, K-News сообщил директор Национального института стратегических исследований (НИСИ) Мелис Джунушалиев.

    «Начиная с апреля текущего года, различные компании выразили заинтересованность в инвестировании в Кыргызстан 9,4 миллиардов долларов, включая национальные проекты. Информация о потенциальных инвестиционных проектах в нашей стране распространялась через Министерства иностранных дел, консалтинговые компании, сайты государственных ведомств», — сказал Мелис Джунушалиев.

    Как уточнил директор НИСИ, интерес к более чем 100 инвестиционным проектам проявляли бизнесмены из России, Китая, Казахстана, Турции, ОАЭ, Республики Кореи и Египта. В настоящее время, часть этих проектов находится на стадии рассмотрения, другая – уже реализовывается, в частности, это строительство нефтеперерабатывающего завода в Кара-Балте, строительство ГЭС «Камбарата-1» и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

    «Инвестиционный климат является частью мер, предпринимаемых властью, невозможно улучшить его без доверия инвесторов и общества к институтам власти и судебной системе. В целом, подвижки в этом направлении идут, впервые страна стала заявлять о своих национальных интересах. Я имею в виду заявление президента о выводе американской авиабазы с территории страны, которая не отвечает интересам Кыргызстана», — отметил директор НИСИ.

    Как пояснил Мелис Джунушалиев, национальный интерес страны заключается в создании условий для привлечения инвестиций в экономику республики, создании безопасности во всех ее аспектах, включая энергетическую и продовольственную, а также в достижении мира и согласия в религиозной и межэтнической сферах.

    Поделиться