Часть депутатской комиссии намерена отказать Генпрокуратуре в привлечении к уголовной ответственности Садыра Жапарова

Автор -

Сегодня, 17 декабря, депутат от фракции «Республика» Нурбек Мурашев в интервью K-News сообщил, что депутатская комиссия по рассмотрению запроса Генеральной прокуратуры о привлечении к уголовной ответственности Садыра Жапарова (Ата-Журт) уже завершила работу.

По словам Нурбека Мурашева, большинство членов комиссии решили отказать надзорному органу в привлечении парламентария к ответственности.

«Я, Жылдызкан Джолдошова (Ата-Журт) и Дастан Бекешев (Ар-Намыс) выступаем за отказ, однако Сайдулла Нышанов (Ата Мекен) и Абдыманап Кутушев (СДПК) выступают с особым мнением. Они говорят, что решение должен принимать парламент, но по регламенту комиссия должна вынести решение – разрешить или не разрешить привлечение к уголовной ответственности», – пояснил нардеп.

Он отметил, что заключение комиссии в любом случае будет вынесено на рассмотрение парламента, который и будет принимать окончательное решение.

Напомним, Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении лидера парламентской фракции «Ата-Журт» Садыра Жапарова. Его обвинили в содействии захвату имущества семьи экс-президента Курманбека Бакиева во время апрельской революции 2010 года. Позже Генпрокуратура внесла представление о лишении его депутатской неприкосновенности для привлечения к ответственности. Для рассмотрения представления была создана депутатская комиссия.

Поделиться