Депутаты Жогорку Кенеша также сидят без газа

Автор -

Третий день большая часть Бишкека живет без газа, причиной этого явилось прекращение поставки голубого топлива из Узбекистана и сокращение объема поставок в два раза из Казахстана.

K-News провел опрос среди депутатов Жогорку Кенеша, как оказалось, отключения коснулись и народных избранников.

Депутат от фракции «Ар-Намыс» Токон Мамытов сообщил, что в его доме тоже нет газа (живет в частном доме).

«Газ вообще отключили, уже третий день, а свет отключают периодически. Живу в частном доме, поэтому чуть-чуть легче. Жена как-то умудряется обогревать, готовить», — сказал нардеп.

«Атажуртовец» Курмантай Абдиев также третий день сидит без газа (живет в частном доме).

«Кое-как выходим из положения, топим. Свет есть, но очень слабый, даже газету читать невозможно. Взрослым еще нормально, но внукам тяжело. Мне с утра начали звонить и жаловаться, а я сам сижу в таком же положении», — отметил парламентарий.

Другой депутат от фракции «Ата-Журт» Ахматбек Келдибеков заявил, что в связи с отключениями должностные лица должны подать в отставку (живет в частном доме).

«У меня дома нет ни газа, ни света. Как в той басне, когда стрекоза лето красное пропела. Наш президент, правительство хвастались, что объем воды сколько-то миллионов кубометров, что отключений не будет, а в итоге 60 % населения столицы сидит без газа, без света. Почему не отключают резиденцию? Это безответственность, у власти нет авторитета, если элементарные вопросы не могут решить. Нужно немедленно снять с должностей руководство Министерства энергетики, «Кыргызгаза», всех ответственных лиц, иначе порядка не будет», — считает Ахматбек Келдибеков.

Депутат Бакытбек Жетигенов выразил мнение, что энергетики страны совершенно не работают (живет в частном доме).

«У нас дома вчера после обеда отключили газ, а свет после 12 часов ночи. Подключили свет только сегодня после обеда. Я звонил в РЭС, несколько раз обещали приехать, пока сам не поехал и не привез бригаду. Говорят, была какая-то авария, починили. Это просто отговорки, что приедут и починят, на самом деле вообще не работают», — сказал нардеп.

Парламентарий Омурбек Абдрахманов сообщил, что газа в их доме вообще нет, и все работает на электричестве, что еще больше осложняет ситуацию, поскольку свет частенько отключают.

«Я в престижном городке «Браво» живу, за неделю было три отключения, вынуждены были ехать к друзьям и проводить время там. Население не должно страдать, если руководство «Кыргызгаза» и Министерства энергетики не справляется со своими обязанностями, то они должны уйти в отставку. Они должны заботиться о комфорте граждан, а не о других делах», — сказал нардеп.

Депутат от фракции «Республика» Нурбек Мурашев сообщил, что живет в депутатском доме, который также подвержен отключениям голубого топлива.

Народная избранница Надира Нарматова (Ата-Журт) отказалась комментировать данный вопрос, посоветовав журналистам заняться другими делами, а «не цепляться» к депутатам.

Поделиться