Москва ждет, когда Кыргызстан ратифицирует протокол ОДКБ о размещении военных объектов

Автор -

    В Москве рассчитывают, что Кыргызстан и Казахстан в ближайшее время ратифицируют протокол, предусматривающий согласование со всеми государствами ОДКБ решения о размещении объектов военной инфраструктуры третьих стран на своих территориях. Об этом пишет агентство «Интерфакс».

    «Мы рассчитываем, и в этом нас заверяют наши кыргызстанские и казахстанские партнеры, что процесс ратификации вскоре будет завершен», — сказал полпред России при ОДКБ Игорь Лякин-Фролов.

    По словам дипломата, «озабоченностей на этот счет у нас нет». Он отметил, что Россия тоже не сразу ратифицировала этот протокол – «для этого потребовалось определенное время».

    Полномочный представитель России напомнил, что год назад семь государств ОДКБ (Россия, Армения, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Беларусь, Казахстан) подписали Протокол о размещении объектов военной инфраструктуры третьих стран на территории государств-членов ОДКБ. Документ должен был вступить в силу после его ратификации четырьмя государствами. 20 ноября Россия ратифицировала этот Протокол, став как раз четвертым государством.

    «Таким образом, документ вступил в силу для тех государств, которые его ратифицировали, а именно для России, Белоруссии, Армении и Таджикистана. До сих пор его не ратифицировали Казахстан и Кыргызстан. Насколько нам известно, процесс ратификации в этих странах находится в завершающей фазе», — отметил Игорь Лякин-Фролов.

    Он пояснил, что, в соответствии с этим Протоколом, государство может предоставить свою территорию для размещения объектов военной инфраструктуры третьих стран только после консультаций с другими партнерами по ОДКБ, согласования данного вопроса и при отсутствии возражений со стороны всех государств-членов Договора о коллективной безопасности.

    Поделиться