Бюбюсара Рыскулова: «Столичная администрация не хочет помогать в борьбе с работорговлей»

Автор -

    Столичная администрация не хочет помогать в борьбе с работорговлей. Об этом сегодня, 18 декабря, на пресс-конференции в Бишкеке сообщила руководитель центра «Сезим» Бюбюсара Рыскулова.

    По ее словам, через кризисный центр «Сезим» за 9 месяцев этого года прошло 18 человек – жертв сексуального и трудового рабства. Всего в республике 13 подобных кризисных центров, работающих на круглосуточной основе, предоставляющих укрытие и помощь жертвам насилия и работорговли. На сегодняшний день ситуация с противодействием работорговле в Кыргызстане остается неразрешенной. Нередко жертвы отказываются подавать заявления в правоохранительные органы. Есть случаи, когда, уже подав заявление, жертвы под давлением преступников отказываются от претензий. Ко всему прочему и администрация города Бишкек решила обложить данью благотворительную организацию.

    «Кыргызстан сегодня – отправная точка. Большая часть сутенеров находятся у нас, из них 90 % — женщины. В Кыргызстане существуют неправительственные организации, противодействующие этому процессу, но и даже мы испытываем на себе давление. Так городской кенеш Бишкека требует от нас оплачивать половину арендной платы за помещения, но наш кризисный центр не оказывает платных услуг. В принципе, для международных доноров выплачивать ежемесячно 9, 5 тысяч сомов за аренду не сложно, но для меня это дело принципа. Потому, что государство, подписавшее международные конвенции и взявшее на себя ответственность, должно помогать, или хотя бы не мешать», — сказала Бюбюсара Рыскулова.

    Поделиться