В Кыргызстан доставят 110 тысяч счетчиков автоматизированной системы коммерческого учета энергоресурсов

Автор -

В Кыргызстан доставят 110 тысяч счетчиков автоматизированной системы коммерческого учета энергоресурсов по проекту немецкого банка KfW. Об этом сегодня, 18 декабря, сообщил технический директор ОАО «Северэлектро» Кубанычбек Турдубаев на заседании Комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию.

Депутат Райкан Тологонов (Ата Мекен) отметил, что Минэнерго и ОАО «Северэлектро» должны приступить к реализации этого проекта как можно скорее.

«Тогда пустые траты на счетчики предоплаты будут исключены. Реализация этого проекта проходит сейчас только на уровне разговоров. Давайте уже от слов перейдем к делам», — сказал парламентарий.

Глава профильного Комитета Кожобек Рыспаев (Ар-Намыс) предложил внедрить эту систему в одном из районов Бишкека, в качестве пилотного, к примеру, в Царском селе.

Технический директор ОАО «Северэлектро» в свою очередь сообщил, что в настоящее время уже ведутся работы по внедрению автоматизированной системы.

«В настоящее время устанавливаются 33 базовые станции, радиорелейные каналы связи и оптоволоконные линии связи», — сказал он.

Поделиться