Валентин Богатырев: Российские националисты не знают о проблемах развития кыргызского языка

Автор -

    Реакция российских националистов на поправки в закон о государственном языке, принятые недавно Жогорку Кенешем, — это остатки имперского мышления. Об этом заявил директор программ Фонда поддержки программ развития, вице-президент Центрально-азиатского интеллектуального фонда Влентин Богатырев в интервью K-News. Он отметил, что Кыргызстан, как суверенное государство, имеет право сам устанавливать языковой режим внутри страны.

    «Российские националисты (да и местные), воспринимают все эти законопроекты не как направленные на поддержку и развитие кыргызского языка (собственно, для этого такие нововведения и предлагаются), а как вопрос ущемления русского языка в Кыргызстане.

    На мой взгляд, это остатки имперского мышления. Кыргызстан – суверенная страна, и имеет право сама устанавливать, какой языковой режим будет внутри нее. Это законно, что государство заботится о том, чтобы язык этой страны был основным и чтобы он работал», — сказал Валентин Богатырев.

    Эксперт подчеркнул, что не видит в этой связи оснований говорить, что русский язык в Кыргызстане ущемляется. Валентин Богатырев считает, что изучение русского языка в Кыргызстане будет наоборот увеличиваться.

    «Я вижу, что нарастает тенденция к тому, что русский язык становится более востребованным. За счет сокращения русскоязычного населения за годы миграции, за счет сокращения объема преподавания языка в школах (особенно в сельских), утеряна всеобщая возможность доступа к этому языку, которая существовала в Советском Союзе. И сейчас характерно, что не Бишкек, а периферия и регионы требуют, говорят, что им нужен русский язык, потому что это связано с возможностью выехать на заработки или получить образование», — подчеркнул Валентин Богатырев.

    По словам вице-президента Центрально-азиатского интеллектуального фонда, спрос на русский язык сейчас будет только расти.

    «Но это не будет навязанная из Москвы политика русификации, как это было в прошлом веке, а это будет естественный спрос. Необходим кыргызстанцам русский язык – и они будут заниматься русским языком», — сказал Валентин Богатырев.

    Поделиться