Экономист: Претензии, предъявляемые Кумтору, необоснованы

Автор -

    Компания «Кумтор Оперейтинг Компани» получила пять претензий со стороны Госинспекции по экологической и технической безопасности в связи с экологическим ущербом, причиненным проектом «Кумтор». Общая сумма претензий составляет около 152 миллиона долларов.

    Независимый экономист Самат Алиев считает, что такие претензии необоснованны. Он отметил, что требования Госкомиссии к инвесторам «Кумтора» выплатить 152 миллиона долларов из-за предполагаемого ущерба окружающей среде на месторождении золота напоминают выводы парламентской комиссии, которая требовала национализации «Кумтора».

    «На чем конкретно базируются выводы по ущербу? На мнении экспертов комиссии. Но так и в парламентской комиссии были эксперты, которые рекомендовали национализировать объект. Соответствующая реакция на выводы таких экспертов была и в Жогорку Кенеше, свое несогласие высказал и президент Алмазбек Атамбаев, который порекомендовал правительству действовать в рамках национального и международного права», — подчеркнул Самат Алиев.

    По его мнению, прежде чем предъявлять подобные иски, нужно провести доскональную работу, причем, должны это делать именно независимые компании, которые действуют в интересах страны, а не заказчика. Если брать сумму ущерба, которую выдвигают эксперты Госкомиссии, то в Иссык-Кульской области не должно было уже остаться живой природы вообще.

    «Авторитетные кыргызстанские и международные эксперты в области экологии таких данных не дают, более того, они заявляют, что экологические угрозы от «Кумтора» слишком преувеличены. Недавно был обнародован Национальный отчет по окружающей среде, там, к примеру, не шла речь о том, что от разработки рудника погибнут ледники. Безусловно, экологические проблемы создает любая разработка месторождений. Но вопрос заключается в истинных причинах и последствиях, в том числе и в финансовом выражении. Поэтому точные данные, которыми будет оперировать в экологическом вопросе Госкомиссия, только улучшат инвестиционный климат Кыргызстана, который за последние несколько лет и так был довольно сильно подорван», — сказал Самат Алиев.

    Экономист отметил, что, помимо экологии, парламентская комиссия ставила вопросы, как при прежних властях распоряжались получаемыми от Кумтора доходами. Речь шла тогда о коррупционных схемах, которые пускали мимо бюджета коррумпированные представители власти.

    «Но в предварительных опубликованных отчетах парламентской комиссии я таких данных не увидел. В этом случае непонятно, как можно бороться с коррупцией, если подобные сведения являются закрытыми для общественности. При этом странно, что ревностные борцы за прозрачность деятельности «Кумтора» не обращают внимания и на то, как распределяются деньги, которые ежегодно поступают от инвесторов в «Кыргызалтын». Или вся борьба за прозрачность реализации проекта ведется только в одностороннем порядке, и претензии звучат исключительно по отношению к инвестору?» — удивляется экономист.

    Самат Алиев подчеркнул, что госкомиссия в обязательном порядке должна была проверить, как и на какие конкретные цели расходовались госструктурами получаемые от реализации проекта средства.

    Поделиться