Назначен новый начальник Объединенного штаба ОДКБ

Автор -

    Генерал-лейтенант Александр Студеникин назначен начальником Объединенного штаба Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает http://www.lenta.ru/news/2012/12/19/stydenikin/ Lenta.ru со ссылкой на генсека ОДКБ Николая Бордюжу.

    Его кандидатуру сегодня, 19 декабря, утвердил Совет министров обороны ОДКБ. На пост начальника штаба ОДКБ его выдвинул новый глава Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов.

    «До последнего времени Александр Студеникин находился в распоряжении главкома Сухопутных войск. Ранее он командовал дивизией на Камчатке, а также гвардейской Таманской дивизией. Он также проходил службу в составе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе», – передает агентство.

    Для справки: ОДКБ – военно-политический союз, созданный на основе Договора о коллективной безопасности 1992 года. В состав альянса входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Россия. Членом ОДКБ был и Узбекистан, но пока его членство в организации приостановлено.

    Объединенный штаб ОДКБ был образован в 2004 году как постоянно действующий рабочий орган организации и Совета министров обороны ОДКБ. В его состав входят несколько десятков офицеров-представителей вооруженных сил государств-членов ОДКБ. Должность начальника штаба в межсессионный период занимал председатель Комитета начальников штабов Министерства обороны Казахстана Сакен Жасузаков.

    Поделиться