В Бишкеке пройдет конференция по развитию русского языка в СНГ

Автор -

    Сегодня, 19 декабря, в Бишкек прибыли делегаты Международной конференции «Русский язык в научно-образовательном и культурном пространстве СНГ», которая пройдет завтра, 20 декабря.

    По словам генерального директора издательства «ДарЪ» Георгия Гупало, на конференции изучат роль русского языка в странах СНГ.

    «Мы прибыли для того, чтобы поднять крайне важную и необходимую тему «Роль русского языка» в СНГ. Мы хотим рассказать, насколько важен русский язык для межнационального общения. Потому что без постоянного контакта, у нас не будет связей. Также мы с собой привезли огромное количество книг, которые будут переданы в библиотеки и ряд организаций», — отметил Гупало.

    Как отметил генеральный директор культурно-делового Центра «Дом Москвы» в Бишкеке Руслан Абдыгулов, одной из важных тем на конференции станет изучение русского языка мигрантами.

    «Я хотел бы отметить важность данной конференции для Кыргызстана. Все вы знаете, что со следующего года желающие работать в России должны иметь на руках сертификат и сдать экзамен. Ведь если они не смогут работать, то они не смогут помогать семьям, что остались здесь», — подчеркнул он.

    Поделиться