Молодежь из стран ШОС представит новые идеи развития туризма в Кыргызстане в конце января

Автор -

    24-27 января 2013 года на побережье озера Иссык-Куль в горнолыжной курортной зоне состоится форум «Развитие туризма», который проводится в рамках председательствования Национальной части Кыргызской Республики в Молодежном совете ШОС.

    Форум станет диалоговой площадкой для экспертов, делегатов организации из разных стран, представителей туристических операторов и профильных госструктур.

    Председатель Молодежного совета ШОС Таалайбек Дайырбеков рассказал KNews о целях и задачах данного мероприятия.

    «Мы решили провести этот форум, потому что туризм – животрепещущая тема для Кыргызстана. К сожалению, государство почти не поддерживает эту отрасль, делая упор только на летний сезон на побережье Иссык-Куля. И успехи измеряет количеством занятых койко-мест в пансионатах и домах отдыха, хотя такая статистика не отражает действительность – не все субъекты предпринимательства отчитываются и предоставляют правдивые цифры. Можно сказать, что у нас нет реальных данных по туризму», — рассказал он.

    Потому цель проведения форума – собрать все заинтересованные стороны, обсудить положение туризма в настоящий момент, представить новые идеи для развития отрасли.

    «Всем известно, что Кыргызстан – это страна с огромным туристическим потенциалом, который не раскрыт. И у государства нет и никогда не будет необходимых средств для его развития», — пояснил Таалайбек Дайырбеков.

    На форум приедут представители Национальных советов из Казахстана, Китая, России, Таджикистана и, возможно, Узбекистана.

    «Наша задача — собрать на одной площадке людей, заинтересованных в развитии туризма. Мы приглашаем местные и иностранные туристические компании, которые на мероприятии смогут познакомиться с потенциальными бизнес-партнерами, узнать об условиях ведения бизнеса в Кыргызстане непосредственно от официальных лиц. То есть мы хотим собрать всю цепочку, необходимую для создания готового бизнеса, воедино», — добавил Таалайбек Дайырбеков. Также в рамках Форума по развитию туризма пройдет встреча национальных частей Молодежного Совета ШОС.

    Еще одна цель организаторов — обратить внимание старших коллег, глав государств ШОС, на перспективы развития туризма.

    В рамках форума будут рассмотрены следующие вопросы:

    — катализаторы развития туризма;

    — развитие туристической инфраструктуры;

    — нестандартные и перспективные виды туризма.

    Посетить официальную страницу форума в социальной сети Facebook можно, пройдя по ссылке.

    KNews является главным информационным партнером форума «Развитие туризма».

    Для справки: Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — постоянно действующая региональная международная организация, основанная в июне 2001 года лидерами Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Молодежные организации государств-членов ШОС инициировали создание Молодежного совета, целью которого является развитие международного молодежного сотрудничества стран ШОС в различных областях.

    Поделиться