Адвокат Камчыбека Ташиева: Генпрокуратура не имеет права передавать уголовное дело моего подзащитного в суд

Автор -

    В прошедшую пятницу сотрудники пресс-службы Генпрокуратуры распространили сообщение о том, что сегодня, 24 декабря, уголовное дело в отношении депутатов Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова будет передано в суд.

    Они отметили, что все обвиняемые уже ознакомились с материалами уголовного дела. Однако адвокат Камчыбека Ташиева Икрамидин Айткулов опроверг эту информацию.

    «Камчыбек Ташиев не ознакомился с материалами дела. Он уже написал письмо на имя президента, в котором пожаловался на то, что ему отказывают в необходимом лечении и уже несколько дней не вызывают к следователю для ознакомления с делом», — заявил Икрамидин Айткулов.

    Правозащитник депутата также добавил, что сегодня дело депутатов по закону никак не может быть передано в суд.

    Напомним, 3 октября депутаты от фракции «Ата-Журт» Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев провели митинг на площади «Ала-Тоо». Позже они были доставлены в ГКНБ для допроса. По прошествии 4 часов парламентариев признали подозреваемыми в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ.

    Позже Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинение по статье 297 пункт 2 «Публичные призывы к насильственному захвату власти или насильственному изменению конституционного строя». В случае доказательства виновности депутата, Камчыбеку Ташиеву по закону грозит штраф до одной тысячи расчетных показателей или исправительные работы на срок до трех лет.

    Возможно и ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до трех лет. Также глава партии «Ата Журт» обвиняется по статье 28-295 «Покушение на насильственный захват власти или насильственное удержание власти».

    Поделиться