Госагентство связи отрицает, что велело блокировать сайт «Фергана.ру»

Автор -

    Чиновники Госагентства связи Кыргызстана уклоняются от ответственности за свои неправомерные действия по блокировке сайта «Фергана.ру». Это выражается в том, что они обратились к суду с просьбой не удовлетворять исковые требования информагентства.

    «Именно официальное письмо ГАС, адресованное провайдерам, послужило причиной блокировки сайта. И когда юрист ГАС утверждает, что они «никого не заставляли», он просто лукавит. Ведь Госагентство связи, будучи государственным регулятором, конкретно указало в своем письме «принять меры по блокированию», тем самым чиновники подтолкнули провайдера к совершению конкретных действий», — отмечает медиа-эксперт Общественного Фонда «Институт Медиа Полиси» Надежда Алишева в своем обращении.

    По ее мнению, такой прием был равноценен «указанию» и никак не мог носить «рекомендательный характер», как пытаются представить чиновники. Медиа-эксперт усмотрела тут явное прямое давление со стороны Агентства связи.

    «Все мы знаем, что «Кыргызтелеком» является акционерным обществом с участием государства и по закону считается национальным оператором связи. Поэтому когда на тебя оказывает давление «государство» в лице Государственного Агентства связи, то в данной ситуации обсуждение любых «указаний» вышестоящих органов не уместно», — подчеркнула Надежда Алишева.

    Как рассказала медиа-эксперт, в этом случае необходимо напомнить статью 10 закона «Об электрической и почтовой связи». В ней подчеркивается зависимость операторов связи от государственного регулятора, который выдает им лицензии на оказание услуг связи, заключает с ними лицензионные соглашения и контролирует их деятельность.

    «Если рассматривать законодательную сторону, то мы увидим, что ни один национальный закон, включая профильный «Об электрической и почтовой связи», не содержит норму, которая давала бы право интернет-провайдеру контролировать содержание информации, размещаемой на сайтах его клиентов. А тем более блокировать их или закрывать совсем», — отметила Надежда Алишева.

    По ее словам, произведенный запрет был принят без соответствующего решения суда, следовательно, должен быть отменен. Надежда Алишева подчеркнула, что препятствование свободному доступу к информации в Интернете противоречит международным обязательствам государства в сфере свободы информации и ограничивает обсуждение вопросов, представляющих общественный интерес.

    Поделиться