Экс-президентов и бывших премьер-министров обвинили в причинении ущерба по проекту «Кумтор»

Автор -

    В списке лиц, причинивших ущерб по проекту «Кумтор», числятся: Аскар Акаев, Курманбек и Максим Бакиевы, а также почти все бывшие премьер-министры Кыргызстана – Борис Силаев, Николай Танаев, Игорь Чудинов, Данияр Усенов. Об этом сегодня, 25 декабря, стало известно на презентации итогового отчета Государственной комиссии по проверке и изучению соблюдения ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» норм и требований по рациональному использованию природных ресурсов, охраны окружающей среды, безопасности производственных процессов и социальной защиты населения.

    Госкомиссия рекомендует Генеральной прокуратуре дать правовую оценку и установить меру ответственности лиц, виновных в нанесении ущерба интересам Кыргызстана: А. Акаева, Курманбека и Максима Бакиевых, Б. Силаева, Н. Танаева, И. Чудинова, Д. Усенова, А. Елисеева, Т. Чынгышева, Д. Сарыгулова, К. Кудайбергенова, А. Жакыпова, К. Курманалиева.

    А также дать правовую оценку и установить меру ответственности лиц, замешанных в подозрительных выплатах 4 и 11 миллионов долларов.

    Поделиться