Дело по обвинению депутатов от фракции «Ата-Журт» передано в Первомайский суд

Автор -

    Сегодня, 26 декабря, сотрудники пресс-центра Генеральной прокуратуры сообщили о том, что накануне уголовное дело по обвинению депутатов Жогорку Кенеша Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова в публичных призывах к насильственному захвату власти и покушении на захват власти направлено в Первомайский районный суд столицы для рассмотрения по существу.

    Напомним, 3 октября депутаты от фракции «Ата-Журт» Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев провели митинг на площади «Ала-Тоо». Позже они были доставлены в ГКНБ для допроса. По прошествии 4 часов парламентариев признали подозреваемыми в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ.

    Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинение по статье 297 пункт 2 «Публичные призывы к насильственному захвату власти или насильственному изменению конституционного строя». В случае доказательства виновности депутата, ему по закону грозит штраф до одной тысячи расчетных показателей или исправительные работы на срок до трех лет.

    Возможно и ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до трех лет. Также глава партии «Ата-Журт» обвиняется по статье 28-295 «Покушение на насильственный захват власти или насильственное удержание власти».

    Тем временем, адвокат Камчыбека Ташиева Икрамидин Айткулов заявляет о том, что он и его подзащитный еще не ознакомились с материалами дела.

    «Они заявили, что, якобы, мы отказались подписывать заявление об ознакомлении, хотя на самом деле мы еще не успели до конца ознакомиться с материалами дела», — сообщил Икрамидин Айткулов.

    Он также отметил, что время первого судебного заседания еще не назначено.

    Поделиться