В Бишкеке вышел сборник сочинений поэта Анэса Зарифьяна

Автор -
206

Издательством Кыргызского-Российского Славянского университета выпущен сборник сочинений известного поэта, барда Анэса Зарифьяна. Сборник «Кыргызстанские хроники» вышел в шести томах. Информация об этом сегодня, 27 декабря, появилась на сайте электронной библиотеки «Новая литература Кыргызстана».

Как отмечается, в шеститомнике собраны публицистические, сатирические, юмористические отклики автора на политическую жизнь родной страны за 20 лет, с момента обретения суверенитета.

«В «Кыргызстанских хрониках» нашли своеобразное отражение период правления Аскара Акаева, годы бакиевщины, оба революционных взрыва, послеапрельский переходный период и, наконец, избрание четвертого президента», – отмечено в сообщении.

Учитывая малый тираж издания, всего 100 экземпляров, оно не поступит в книжные магазины, а будет распространяться самим автором.

Для справки: Анэс Зарифьян – поэт, бард, публицист, автор поэтических сценариев. В годы студенческой учебы в Кыргызском государственном мединституте увлекался жанрами КВН, СТЭМ, создал первый в городе студенческий театр эстрадных миниатюр для которого, помимо стихов, писал разнообразные сценарии и интермедии.

Первый сборник стихов автора вышел во Фрунзе в 1983 году. К тому времени Анэс Зарифьян уже приобрел известность в СССР как бард, автор поэтических песен, которые он пишет с 1979 года.

Лауреат многих всесоюзных и региональных фестивалей авторов-исполнителей.

На протяжении нескольких лет Анэс Зарифьян вел в журнале «Литературный Кыргызстан» рубрику о творчестве бардов «Стихи, что с музыкой слились…».

Поделиться