Динара Ошурахунова: Кыргызстану нужна Конституционная палата

Автор -

    Президент Общественного Объединения «Коалиция за демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова по просьбе K-News подвела правозащитные итоги уходящего года.

    Динара, какие события в области защиты прав человека в ушедшем году, по вашему мнению, имели важное значение?

    Ну, начнем с того, что Кыргызстан все еще несет правовой груз прошлых лет. Это суд по апрельским событиям 2010 года – он постоянно переносится, откладывается и не понятно, когда он все же будет завершен. В этом же списке суд по июньским событиям на юге страны в 2010 году и дело Азимжана Аскарова. Это такие лакмусовые бумажки, которые являются показателем того, что Кыргызстан становится правовым государством. Власти пока не могут найти решение этих вопросов, но двигаются в этом направлении.

    Особую озабоченность вызывает тот факт, что прокуратура намерена лишить адвокатской лицензии Икрамидина Айткулова. Это очень тревожный «звоночек». Независимые адвокаты сегодня – единственный противовес прокуратуре и судебной системе.

    Можно также отметить, что призывы правозащитного сообщества к власти ввести и применить в стране правосудие переходного периода, к сожалению, остались не услышанными.

    А что-то хорошее в нашей стране было?

    Из положительных моментов уходящего года я могу назвать принятие закона «О мирных собраниях», а также программы Национальных превентивных механизмов по отношению к пыткам.

    Радует, что в республике проводится судебная реформа. Хотя наши иностранные партнеры отмечают, что существует большое количество проблем, которые сильно подрывают доверие к отбору судей. Очень мешает развитию правового поля отсутствие в Кыргызстане конституционной палаты.

    Чего вы ожидаете от следующего года в сфере защиты прав человека?

    Я ожидаю, что в следующем году мы все-таки пропишем четкие механизмы проведения выборов. Выборное законодательство постоянно меняется, а выборы прозрачнее и честнее не становятся. Я очень надеюсь, что в 2013 году мы эту проблему решим.

    Надеюсь также, что будет сформирована и начнет работу Конституционная палата Кыргызстана, что будет избран новый омбудсмен, который будет активно отстаивать, защищать права граждан. Необходимо также внести некоторые изменения в закон об омбудсмене, поскольку некоторые статьи в нем уже морально устарели.

    Что вы пожелаете читателям K-News?

    Желаю всей стране, всем кыргызстанцам мира, процветания, любви, терпения и прогресса всей республике.

    Поделиться