Баткенская прокуратура направит поручения Узбекистану о привлечении к ответственности виновных в инциденте в анклаве Сох

Автор -

    Прокуратура Баткенской области готовит материалы по ситуации в анклаве Сох для направления узбекистанским правоохранительным органам. Об этом в интервью K-News сообщил заместитель прокурора региона Авазбек Бакыбеков.

    По его словам, в настоящее время работает следственная группа, которую возглавляет заместитель начальника УВД Баткенской области.

    «Было возбуждено 3 уголовных дела по факту инцидента в анклаве Сох, первое — по факту избиения участкового милиционера, второе – по факту похищения граждан Кыргызстана по второй и третьей частям статьи 123, третье – по факту избиения пограничников. Третье дело возбуждено районной прокуратурой, а первые два — прокурором области. Сейчас ведется следствие, опрашиваются пострадавшие, проводятся судебно-медицинские экспертизы. Как только будут собраны все материалы, в узбекистанские правоохранительные органы будут направлены поручения по привлечению к ответственности виновных лиц», — сообщил зампрокурора.

    Он также отметил, что всего было 30 заложников, которые сейчас уже освобождены. По его словам, в прокуратуру никто не обращался по поводу 40 пропавших местных жителей, которые, возможно, также находятся в заложниках.

    Напомним, 5 января на границе Кыргызстана и Узбекистана в анклаве Сох произошел инцидент. Сотрудники погранслужбы протягивали электролинию на заставу в селе Чарбак, чему стали мешать недовольные жители узбекского села Хушяр. Пограничники в качестве предупреждения выстрелили в воздух и недовольные разошлись.

    Но на следующий день хушярцы вернулись и вывернули все столбы линии электропередачи, по сообщениям разных СМИ также были подожжены автомобили и избиты милиционеры. Граждане Узбекистана вошли в село Чарбак, устроили беспорядки и силой увели на свою территорию местных жителей.

    Как сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы, все заложники были освобождены.

    Поделиться