Марат Аманкулов: Вопросом первостепенной важности в 2013 году является бюджет Бишкека

Автор -

    Новоизбранные депутаты городского кенеша Бишкека в разговоре с K-News сегодня, 9 января, поделились своими законотворческими планами на 2013 год.

    Как отметили парламентарии, у них много предложений по решению тех или иных вопросов.

    Председатель Бишкекского городского кенеша Марат Аманкулов (СДПК):

    В данный момент мы решаем организационные вопросы. Профильные комиссии только сформированы, повестки дня сессий еще не утверждены. Мы проводим анализ программ партий и их обещаний. И в соответствии с этим будем готовить план, какие постановления рассматривать в первую очередь, какие — во вторую. Вопросом первостепенной важности является бюджет Бишкека. Мы не согласны с тем, что в столице остается только 19 % от общего количества поступающих в город налогов. Мы намерены решить вопрос финансирования, который позволит решить и другие проблемы Бишкека.

    Депутат Эрнис Докенов (Республика):

    Мы намерены работать согласно программе нашей партии. В частности, будем работать в целях обеспечения прозрачности бюджета Бишкека и прозрачности генплана столицы. Прозрачность бюджета — это его доступность для граждан, чтобы каждый знал, на что расходуются средства горожан. Информация будет вывешиваться на сайте горкенеша.

    Депутат Анарбек Сарымсаков (Замандаш-Современник):

    В первую очередь мы планируем решить проблемы новостроек Бишкека. Это связано с решением проблем коммуникации, с пропиской граждан. Также немаловажен вопрос строительства школ и других социальных объектов.

    Депутат Союзбек Салиев (Ата Мекен):

    Вопрос, который мы намерены решить в первую очередь, — это наши столичные дороги, проблемы, связанные с транспортом. Мы хотим инициировать законопроект, согласно которому рекламные баннеры нельзя будет вешать в дневное время, чтобы это не мешало движению на дорогах. Также хотим решить вопрос увеличения парковок в Бишкеке и упорядочить эту систему. «Ата Мекен» — социалистическая партия, поэтому мы будем пристально следить за решением проблем в сферах здравоохранения и образования.

    Поделиться