В рамках проекта «WelcomeKG» на Молодой Гвардии появилось уличное освещение

Автор -

    В конце 2012 года в рамках проекта «WelcomeKG» общественный деятель Атай Садыбакасов и его единомышленники установили прожектора на бульваре Молодой Гвардии в Бишкеке.

    Всего было установлено 16 20-ваттных светодиодных прожекторов, направленных на тротуары и 6 50-ваттных прожектора, направленных на памятники. Общая сумма мощности, выдаваемой прожекторами, составила 620 ватт, что позволило в шесть раз экономичнее использовать электроэнергию.

    Накануне ночью активистам удалось проверить и отладить прожектора, так как власти сняли ограничения на подачу электричества на уличное освещение

    Стоимость проекта составила 30 тысяч сомов. Сам Атай Садыбакасов на своей странице в социальной сети Facebook отметил, что столице ежегодно выделяется более 100 миллионов сомов (более 2 миллионов долларов) на освещение улиц. На объявленных мэрией Бишкека тендерах до сих пор приобретаются обыкновенные домашние лампочки накаливания, которые служат, по признанию самих же сотрудников мэрии, от двух до трех месяцев.

    Подводя итоги, Атай Садыбакасов отметил, что за 30 тысяч сомов удалось добиться следующего:

    — Шестикратная экономия электроэнергии для города;

    — Освещенность на 99 % выше;

    — Экономия на приобретении и замене ламп — светодиоды служат как минимум 5 лет;

    — Наверняка снижение преступности в данном районе;

    — Просто хорошее настроение горожан, вышедших на прогулку.

    Поделиться