Лидер фракции «Республика» предложил внести в Стратегию развития страны решение приграничных проблем

Автор -

    Лидер фракции «Республика» Алтынбек Сулайманов предложил внести в Стратегию развития страны решение приграничных проблем. Об этом сегодня, 14 января, он сообщил на заседании Совета по устойчивому развитию Кыргызстана с участием президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

    «Я хочу обратить внимание на проблему границ. Они до сих пор не решены и в этом есть наша общая вина. Поэтому мы должны разобраться и внести в 5-летний план стратегии, определение спорных участков. Решение этой проблемы будет огромным вкладом, учитывая то, что у ЖК осталось всего 3 года», — отметил Алтынбек Сулайманов.

    Глава государства, между тем, добавил, что установление сроков решения этой проблемы нецелесообразно, поскольку это сложный вопрос.

    «К примеру, часто говорят, что проблему Соха можно было решить в 2006 году. Да, ее можно было решить, но только если бы Кыргызстан отдал Сох Узбекистану, а делать это мы не можем и не будем. Поэтому я считаю, что проблему границ нужно решать, но не ставить сроков», — отметил Алмазбек Атамбаев.

     

    Поделиться