Новинки международной выставки потребительской электроники CES 2013

Автор -
372

Выставка CES признана флагманом развития цифровых технологий для потребительского сектора и задает направление всей индустрии на целый год. Проводится она с 1967 года, однако нынешнюю популярность выставка приобрела сравнительно недавно. Нынешняя CES 2013, проходившая в Лас-Вегасе с 8 по 11 января, порадовала множеством технологических новинок, десять из которых представлены в нашем обзоре.

Microsoft представила систему объемного освещения Xbox IllumiRoom

В сентябре прошлого года появились сведения о том, что отдел исследований и разработок Microsoft работает над технологией, способной прорисовывать игровое окружение в комнате игрока за пределами телевизора на 360 градусов.

На выставке CES 2013 редмонцы подтвердили, что это действительно так и для подкрепления своих слов опубликовали ролик системы объемного освещения под названием Xbox IllumiRoom. При помощи Kinect она сканирует геометрию комнаты, подстраивая под нее спецэффекты. По заверениям авторов видео подлинное — именно так все и будет в реальности.

 

[attachment:46343]

Samsung продемонстрировала прототип смартфона с гибким дисплеем Youm

Компания Samsung продемонстрировала на выставке CES 2013 гибкий дисплей Youm. Как утверждают руководители Samsung, дисплей Youm, основанный на технологии OLED, обеспечивает более красочное изображение с высокой контрастностью, отличаясь при этом небольшой толщиной. Размер дисплея Youm составляет около 5” по диагонали, соотношение сторон — 16:9, разрешение — около 720p. Следует заметить, что демонстрировавшийся прототип является скорее концептом, чем полнофункциональным аппаратом.

Старший вице-президент Брайан Беркли продемонстрировал также прототип смартфона с гибким дисплеем, покрывающим фронтальную и боковую стороны корпуса устройства. Благодаря этой особенности можно увидеть поступающие сообщения, даже если смартфон лежит на столе фронтальной частью вниз. Еще одна особенность дисплеев Youm раскрывается в следующем ролике.

[attachment:46344]

Консоль NVIDIA Project Shield в центре внимания

Компания NVIDIA совсем недавно анонсировала собственную консоль под названием Project Shield, но некоторые крупные издатели и разработчики уже заинтересовались новым устройством. Положительные отзывы о Project Shield оставили такие известные компании как Epic и Ubisoft. Марк Рейн из Epic говорит, что приставка является «бескомпромиссной и крайне производительной» для мобильных платформ и заявляет, что игра Hawken, базирующаяся на Unreal Engine, смотрится на ней «фантастически». Ив Гильмо, исполнительный директор Ubisoft, также восхищен детищем NVIDIA: «Мы всегда рады новым технологиям. А Project Shield обещает принести новый опыт, как в мобильную игровую индустрию, так и в более хардкорное сообщество. Работающая на ней PC-версия Assassin’s Creed 3 – отличное тому доказательство и лишний повод укрепить наше с NVIDIA сотрудничество».

Консоль действительно впечатляет. Project Shield работает под управлением Android 4 и базируется на новейшей платформе NVIDIA Tegra 4. Начинка консоли способна выдавать великолепное качество графики в реальном времени. И так как платформа считается открытой, то бизнес-модель распространения будет отличаться от той, что проповедуют Sony или Microsoft. Приставка не будет продаваться ниже себестоимости, а стоимость разработки проектов под нее будет значительно меньшей, чем в случае с Xbox 360 и PlayStaion 3. «Мы зарабатываем на продажах игровых устройств. Наша цель – создать отличную консоль и предоставлять его пользователям», – заявляет NVIDIA.

[attachment:46352]

LEGO представила новое поколение роботов MindStorms EV3

В рамках выставки компания LEGO представила новое поколение популярного конструктора MindStorms, созданного для ознакомления подростков (и не только) с процессом создания и программирования роботов. Первое поколение MindStorms разработчики LEGO выпустили в далеком 1998 году, а второе было представлено ровно шесть лет назад на той же CES. Помимо самих деталей, набор MindStorms EV3 включает в себя обновленный программируемый блок EV3 Intelligent Brick, который теперь оборудован процессором ARM v9, имеет 16 Мбайт встроенной флеш-памяти и 64 Мбайт оперативной памяти. Также здесь присутствует порт USB 2.0, слот для карт памяти формата SD и Bluetooth 2.1.

Для программирования EV3 Intelligent Brick пользователю больше не обязательно иметь стационарный компьютер, поскольку добавлять и изменять команды можно будет и на самом блоке, а управление роботом владельцы MindStorms EV3 смогут осуществлять при помощи смартфонов и планшетов, работающих под управлением операционных систем iOS и Android, через специальное приложение.

Набор MindStorms EV3 будет включать в себя инструкцию по сборке 17 роботов, среди которых робот-гуманоид «Everstorm» и робот-скорпион «Spiker», однако пользователи смогут сконструировать и собственную модель из более чем 550 деталей, доступных в комплекте. В продажу LEGO MindStorms EV3 поступит во второй половине 2013 года, а купить его в Европе можно будет по ориентировочной цене в 350 евро.

[attachment:46353]

Умные часы Pebble выходят в продажу в этом месяце

Проект умных часов Pebble наконец-то подходит к своему логическому завершению – старту продаж готового устройства. Об этом заявил на выставке исполнительный директор компании Эрик Мигиковски.

Проект умных часов, способных соединяться со смартфоном по Bluetooth и осуществлять доступ к некоторым функциям устройства, наконец-то подходит к своему логическому завершению – старту продаж готового устройства. Умные часы Pebble понравились более чем 70 тысячам человек, которые готовы были вложить собственные деньги в этот проект. Часы были представлены в среду, значит, к заказчикам они начнут поступать с 23 января, то есть уже в этом месяце. Сами часы стоят 150 долларов, обладают 1,26-дюймовым Sharp Memory LCD дисплеем с разрешением 144х168 пикселей. Pebble заключены в водонепроницаемый корпус, выдерживающий давление в 5 атмосфер, так что их можно не снимать даже в душе. Часы поддерживают стандарт Bluetooth 4.0.

[attachment:46354]

Xperia Z — флагманский смартфон с 5” экраном от Sony

В ходе выставки CES 2013 компания Sony представила новый флагманский смартфон Xperia Z, воплотивший в себе, как утверждает компания, все лучшее из имеющихся на текущий момент разработок.

Sony Xperia Z оснащен 5” сенсорным емкостным экраном Reality Display с разрешением Full HD 1080p (1920×1080 точек) с поддержкой технологии Mobile BRAVIA Engine 2, защищенный от повреждений и царапин сверхпрочным стеклом. Работает новинка под управлением Google Android 4.1 (Jelly Bean). Устройство основано на четырехъядерном процессоре Qualcomm  Snapdragon S4 Pro (APQ8064) с тактовой частотой 1,5 ГГц и графикой Adreno 320, имеет в арсенале основную 13,1-Мп камеру с матрицей Exmor RS, автофокусом, светодиодной вспышкой, поддержкой HDR-видео, режимом «Superior Auto» и функцией снижения шума, благодаря которым возможно получение четких изображений и видео в любых условиях.

На борту устройства имеются фронтальная 2,2-Мп камера с матрицей Exmor RS, 2 Гбайт ОЗУ и до 16 Гбайт флеш-памяти, слот для карт памяти microSD объемом до 32 Гбайт, ресивер GPS (aGPS)/ГЛОНАСС, адаптеры беспроводной связи Bluetooth 4.0 и Wi-Fi (Wi-Fi Miracast), порт USB  2.0. Также сообщается о поддержке технологии DLNA, сетей 4G LTE, интерфейсе MHL и чипе NFC. Вес смартфона равен 146 г, размеры корпуса — 39 x 71 x 7,9 мм. Продолжительность автономной работы в режиме разговора достигает 11 часов, в режиме ожидания — до 550 часов. По защищенности от попадания влаги и пыли смартфон соответствует стандартам IP55 и IP57. Следует отметить широкие мультимедийные возможности новинки, а также поддержку доступа к социальной сети Facebook. В продажу Sony Xperia Z поступит в первом квартале. Цвет корпуса смартфона — черный, белый и пурпурный.

[attachment:46355]

Планшет нового поколения на чипах Temash от компании AMD

На стенде AMD был представлен эталонный планшет, который построен компанией Wiston на базе нового процессора Temash A6-1450. В конфигурацию однокристальной системы Temash входит четырехъядерный x86-совместимый процессор, графический процессор серии Radeon HD 8000 и чипсет. Предназначена система в основном для планшетов и гибридных ПК под управлением Windows 8. Эталонный планшет Wiston оснащается 11,6-дюймовым экраном, имеет толщину всего 10 мм. На презентации AMD провела демонстрацию игры DiRT Showdown в полноценном разрешении 1080p.

Планшет также поддерживает новую технологию AMD Gesture Control, благодаря которой с устройством можно взаимодействовать без клавиатуры/мыши или даже сенсорного экрана. Особый набор команд позволяет управлять такими популярными программами, как музыкальные плееры, браузеры, просмотрщики изображений, средства чтения электронных книг и так далее.

[attachment:46356]

Спортивная видеокамера Panasonic HX-A100

Специально для любителей экстремальных развлечений компания Panasonic разработала компактную видеокамеру HX-A100, которую можно прикрепить, например, к шлему. Новинка отличается стойкостью к воздействию внешней среды, что характерно для камер такого типа. Отмечается поддержка стандарта IPX8, который предусматривает защиту устройства при полном погружении в воду на глубину до 1,5 м на протяжении 30 минут, а также защиту от пыли, что позволяет камере надёжно работать даже при налипании песка и грязи.

Несмотря на компактные габаритные размеры, HX-A100 может похвастаться хорошими техническими характеристиками. Новинка умеет снимать видео с разрешением 1920 х 1080 пикселей на скорости 60 кадров в секунду (есть также режимы съёмки 1280 х 720 пикселей на скорости 120 к/с и 640 х 360 пикселей на скорости 240 к/с). Также отметим объектив со светосилой f/2,5, 1/4,1” BSI-сенсор, стабилизацию изображения, функцию Wind Noise Cut, которая позволяет подавлять шум ветра, Wi-Fi-модуль, позволяющий «вживую» транслировать видеопоток на внешний приёмник. Аккумулятор обеспечивает 140 минут автономной работы при съёмке с разрешением Full HD и отключенным модулем Wi-Fi.

[attachment:46357]

PowerShot N — переосмысление компактных фотокамер от Canon

Японская компания Canon представила новую весьма компактную камеру PowerShot N, которая обещает при этом владельцам откидной экран для съёмки фотографий с нестандартного ракурса и кольца управления объективом. Производитель считает устройство необычным и выделяющимся на фоне всех остальных фотоаппаратов. Конечно, откидной экран не является чем-то новым, но компактный корпус размерами всего 78,6 x 60,2 x 29,3 мм делает камеру в самом деле несколько необычной.

Компании удалось встроить в столь небольшой фотоаппарат объектив с 8-кратным масштабированием (28—224 мм в 35-мм эквиваленте) и системой оптической стабилизации. В наличии также 12,1-Мп CMOS-сенсор размером 1/2,3″ и процессор DIGIC 5. В результате аппарат обещает качество выше, чем у смартфонов при гораздо больших возможностях фотосъёмки.

Интересной особенностью камеры являются алюминиевые кольца вокруг объектива. Первое используется для масштабирования, а второе — для спуска затвора. Несмотря на необычное исполнение, работает кольцо спуска затвора как обычная кнопка — нажатие наполовину позволяет сфокусироваться, полное нажатие — сделать снимок/начать видеосъёмку. Ещё одной функцией камеры, которая становится уже нормой в фотоаппаратах, является поддержка Wi-Fi.

На рынок Canon PowerShot N должна выйти в начале апреля по цене $300 для рынка США. Думается, продукт сможет найти своих покупателей, желающих приобрести необычный цифрокомпакт.

[attachment:46358]

Razer Edge – игровой планшет не для бедных

Project Fiona от Razer все-таки получил серийное воплощение – в рамках CES 2013 производитель игровой периферии представил планшет с лаконичным названием Edge. Устройство будет предлагаться в стандартной и Pro-версиях, а цены стартуют от $1000.

Базовая версия работает на Windows 8 и располагает 10,1-дюймовым сенсорным экраном, процессором Intel Core i5, графическим чипом NVIDIA GT640M, 4 Гбайт оперативной памяти и SSD-носителем емкостью 64 Гбайт. Вариант с приставкой Pro стоимостью $1300 использует более быстрый «камень» Core i7, 8 Гбайт ОЗУ, а также предлагает выбор между 128- и 256-гигабайтным SSD. Обе версии оснащаются фронтальной камерой с разрешением 2 Мп.

Razer Edge поступит в продажу в первом квартале 2013 года. Планшет появится на рынке вместе с дополнительными аксессуарами. К примеру, за $250 производитель предложит контроллер Gamepad, значительно облегчающий процесс управления во всевозможных играх благодаря наличию аналоговых стиков и дополнительных кнопок с подсветкой (изображен на фото). Остальная периферия представлена подключаемой клавиатурой ($200), док-станцией ($100), батареей повышенной емкости ($50) и 65-ваттным блоком питания ($50).

[attachment:46359]

По материалам www.3dnews.ru

Поделиться