Каныбек Осмоналиев: Внедрение принципа подушевого финансирования превратило школу в полигон для проведения опытов

Автор -

Сегодня, 16 января, депутат Каныбек Осмоналиев (Ар-Намыс) рассказал об итогах рабочей поездки по югу Кыргызстана, в ходе которой он ознакомился с состоянием школ и домов культуры.

По его словам, в прошлом году поднимались два важных вопроса: внедрение принципа подушевого финансирования в образовательных учреждениях и проведение общереспубликанского тестирования.

«Я хочу обратить ваше внимание на принцип подушевого финансирования. Это был проект Всемирного банка, он был предложен Кыргызстану. В качестве пилотного проекта он работал в школе в Иссык-Атинском районе. Поэтапно он был распространен на образовательные учреждения в регионах страны. В ходе поездки в Ошскую, Джалал-Абадскую, Баткенскую области мы ознакомились с состоянием школ. В Кызыл-Кие учителя и директора сказали горькие слова о подушевом финансировании. По их словам, внедрение такого принципа превратило школу в полигон для проведения опытов. Мы запретили подушевое финансирование в приграничных школах», — сказал парламентарий.

Поделиться