Прогноз Всемирного банка: В 2013 году рост ВВП развивающихся стран должен увеличиться на 5,5 %

Автор -

    «Для того чтобы повысить устойчивость своей экономики к негативному воздействию рисков, развивающиеся страны должны постепенно восстановить истощившиеся бюджетные и валютные резервы», — говорится в докладе ВБ.

    Спустя четыре года после начала глобального финансового кризиса мировая экономика остается неустойчивой, потому развивающимся странам необходимо сосредоточить усилия на развитии собственного потенциала экономического роста наряду с укреплением буферных механизмов с тем, чтобы смягчить риски, связанные с еврозоной и налогово-бюджетной политикой США. Об этом сегодня, 16 января, сообщается в пресс-релизе Всемирного Банка (ВБ), посвященном выходу доклада «Глобальные экономические перспективы».

    «До сих пор развивающиеся страны проявляли необычайную устойчивость. Однако нельзя сидеть сложа руки и ждать возобновления экономического роста в странах с высоким уровнем доходов, и поэтому мы должны оказывать дальнейшее содействие развивающимся странам в части финансирования инвестиций в инфраструктуру, здравоохранение и образование. Это подготовит почву для ускорения их экономического роста, которого, как мы знаем, они могут добиться в будущем, — сказал президент Группы ВБ Джим Ен Ким.

    Как отмечается в докладе, в прошлом году в развивающихся странах отмечались одни из самых низких за последнее десятилетие темпов экономического развития, что отчасти было обусловлено ростом неопределенности в еврозоне в мае-июне 2012 года. С тех пор конъюнктура мирового финансового рынка значительно улучшилась. Возобновился приток мирового капитала в развивающиеся страны, хотя во втором квартале 2012 года он упал на 30 %, а спреды облигаций сократились до уровня ниже долгосрочного среднего, равного примерно 282 базисным пунктам.

    «По сравнению с июнем фондовый индекс развивающихся стран вырос на 12,6 %, в то время как рост фондовых рынков в странах с высоким уровнем дохода составил 10,7 %. Однако реакция на произошедшие изменения со стороны реального сектора экономики оказалась сдержанной. Рост объема производства в развивающихся странах ускорился, но его тормозит низкий уровень инвестиций и промышленной активности в странах с развитой экономикой», — отмечается в пресс-релизе.

    По данным доклада, надежды на U-образную траекторию восстановления экономики сменились надеждами на W-образную траекторию, и теперь «алфавитный» прогноз мирового роста становится все более затруднительным.

    «Пока правительства стран с высоким уровнем доходов пытаются повысить устойчивость своей фискальной политики, развивающиеся страны должны отказаться от попыток предугадать каждое колебание в странах с развитой экономикой и вместо этого добиться того, чтобы их собственная фискальная и денежно-кредитная политика была бы надежной и учитывала условия, сложившиеся на внутренних рынках», — отметил старший вице-президент и главный экономист ВБ Каушик Басу.

    Согласно оценкам Всемирного банка, рост мирового ВВП в 2012 году составил 2,3 %, хотя в июне прошлого года прогнозы предсказывали рост в размере 2,5 %. Ожидается, что в 2013 году темпы роста практически не изменятся и составят 2,4 %, а затем постепенно увеличатся до 3,1 % в 2014 году и 3,3 % в 2015 году.

    «Как показывают расчеты, ВВП развивающихся стран вырос в 2012 году на 5,1 % и должен увеличиться соответственно на 5,5 % в 2013 году и на 5,7 % и 5,8 % в 2014 и 2015 годах соответственно», — отмечается в докладе.

    В целом, темпы роста мировой торговли товарами и услугами, объем которой увеличился в 2012 году всего лишь на 3,5 %, должны достигнуть 6,0 % в 2013 году и 7,0 % к 2015 году.

    «Слабость экономики стран с высоким уровнем доходов замедляет рост экономики развивающихся стран. Однако при этом высокий уровень внутреннего спроса и укрепление экономических связей по линии «Юг-Юг» служат надежной опорой экономической устойчивости развивающихся стран, благодаря чему в 2012 году уже второй год подряд на долю развивающихся стран пришлось более половины мирового роста», — сказал Ханс Тиммер, директор Департамента экономического прогнозирования ВБ.

    При том, что в большинстве развивающихся стран нет проблемы фискальной устойчивости, дефицит государственного бюджета и государственный долг этих стран сегодня намного больше, чем в 2007 году.

    «Для того чтобы повысить устойчивость своей экономики к негативному воздействию рисков, способных замедлить ее рост, развивающиеся страны должны постепенно восстановить истощившиеся бюджетные и валютные резервы, укрепить системы социальной защиты населения и повысить продовольственную безопасность», — заключил управляющий по вопросам мировой макроэкономики и ведущий автор доклада Эндрю Бернс.

    Поделиться