Бишкекские дороги: что обещает горожанам мэрия в 2013 году

Автор -
687

    Бишкекские дороги давно стали притчей во языцех. И неудивительно, ведь с каждым годом дорожное покрытие изнашивается, количество транспорта увеличивается, уже и существующих дорог не хватает, а в Бишкеке на их ремонт средства находятся с трудом, куда уж до строительства новых магистралей.

    Но в прошлом году Турция выделила кредит Кыргызстану в 106 миллионов долларов, третью часть которого было решено направить на решение дорожных проблем столицы. 30 миллионов долларов – сумма не маленькая, но главное для горожан, чтобы эти деньги были потрачены по назначению.

    За информацией о планах по ремонту дорог в 2013 году K-News обратился к начальнику Управления капитального строительства мэрии Бишкека Марату Миярову.

    По словам главы УКС, уже подписаны контракты на реконструкцию дорог по турецкому кредиту – 20 миллионов долларов будет направлено на реконструкцию и ремонт дорог в самом Бишкеке, а 10 миллионов – в жилмассивах. Всего на средства правительства Турции планируется уложить 19 километров дорожного покрытия.

    Также Бишкеку выделил грант Китай — 40 миллионов юаней (около 6,4 миллиона долларов). Китайский грант выделяется на строительство двух улиц, общей протяженностью в 3,5 километра – Боконбаева (от проспекта Манаса до улицы Некрасова) и Льва Толстого (от улицы Ибраимова до Алма-Атинской).

    «Ремонт мы начнем, как только будет подходящая погода. Закончить планируем до ноября. Конечно, будем перекрывать дороги, будут пробки, но нужно потерпеть. Одним махом мы все отремонтировать не можем. На подготовку уходит 3 месяца, а асфальт мы за неделю уложим. Надеюсь, горожане отнесутся с пониманием к некоторым сложностям», — отметил начальник УКС.

    Как пояснил Марат Мияров, главная задача на этот год – разгрузить основные дороги Бишкека такие, как проспект Мира, Дэн Сяопина, Льва Толстого.

    Поэтому в 2013 году мэрия собирается завершить строительство Южной магистрали – от 12 микрорайона до Новопавловки. Трасса пройдет через новостройки «Арча–Бешик», «Ак–Ордо» и «Ак–Орго», откуда через улицу Алыкулова магистраль соединят с проспектом Дэн Сяопина. Это позволит частично разгрузить проспект и также проложить дороги в новостройках.

    Для разгрузки проспекта Дэн Сяопина также будет реконструирована улица Профсоюзная, расположенная параллельно к нему.

    Кроме Южной магистрали в микрорайонах столицы планируется реконструировать улицу Сухэ Батора — от Токомбаева до Карла Маркса, а улицу Токомбаева отремонтируют полностью и даже достроят ее от церкви до Алма-Атинской.

    Чтобы частично освободить проспект Мира от транспорта, будет реконструирована улица Чапаева от Ахунбаева до Льва Толстого. Таким образом, часть машин, направляющихся с юго-запада столицы в сторону проспекта, смогут избежать пробок. Глава УКС также пообещал, что Чапаева будет расширена до 4 полос, и вместе с ремонтом дорожного полотна будет устанавливаться уличное освещение и укладываться тротуары.

    В этой части города также отремонтируют улицу Гагарина (от проспекта Мира до улицы Кривоносова).

    В центре столицы улицу Боконбаева реконструируют от проспекта Манаса до Некрасова, что должно частично разгрузить параллельные ей улицы. Также реконструируют улицу Горького от Алма-Атинской до Ауэзова – этот участок дороги сейчас состоит из одних выбоин.

    Улицу Рыскулова, расположенную между проспектами Чуй и Жибек Жолу, тоже будут ремонтировать от бульвара Молодой Гвардии до улицы Калыка Акиева.

    Но пока ремонтируют одни дороги, подходит срок эксплуатации других. Так, начальник Управления капстроительства рассказал, что проспекты Мира, Жибек-Жолу, улицу Льва Толстого уже пора снова ремонтировать.

    «Их строили 10 лет назад, сроки эксплуатации заканчиваются и нужно решать, что делать. Возможно, мы будем покрывать их защитным слоем – это даст нам еще лет 5», — сказал Марат Мияров.

    Всего в этом году в Бишкеке обещают отремонтировать около 23 километров автодорог из 750 существующих. Горожанам остается надеяться на то, что новые дороги прослужат не один год, и этими 23 километрами мэрия не ограничится.

    Поделиться