Ассоциация нефтетрейдеров: Из-за закрытия кыргызско-узбекской границы проблем с ГСМ на юге не будет

Автор -

    Из-за закрытия железнодорожных контрольно-пропускных пунктов на кыргызско-узбекской границе проблем с ГСМ на юге не будет. Об этом сегодня, 24 января, сообщили K-News в Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана.

    По ее данным, основная часть топлива поступает в республику по автомобильным дорогам не через территорию Узбекистана. А вагоны с ГСМ, стоящие на границе, это малая часть, которую решено было отправить по железной дороге для экономии средств.

    Напомним, 5 января в районе анклава Сох произошел пограничный конфликт между гражданами Кыргызстана и Узбекистана. Жители анклава напали на кыргызских пограничников и захватили в заложники около трех десятков кыргызстанцев.

    18 января Узбекистан в одностороннем порядке закрыл международные контрольно-пропускные пункты на границе с Кыргызстаном. А 22 января Узбекистан в одностороннем порядке закрыл железнодорожные пункты пропуска на узбекско-кыргызской границе.

    Сегодня стало известно, что из Узбекистана в Кыргызстан не могут попасть около 600 вагонов с грузами, в том числе 80 с ГСМ.

    Поделиться