Кабай Карабеков: Преждевременно заявлять о намерении разорвать соглашение по «Кумтору» в одностороннем порядке

Автор -

    Сегодня, 24 января, в правительстве рассматривают результаты работы Госкомиссии по проверке деятельности ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани».

    Министр экономики Темир Сариев предложил провести переговоры с канадской компанией Centerra Gold Inc. об отмене соглашения по разработке месторождения от 2009 года. В разговоре с K-News независимый эксперт Кабай Карабеков прокомментировал заявление чиновника.

    «Судя по заявлениям, правительство настроено серьезно. Я думаю, преждевременно заявлять, что соглашение нужно разорвать в одностороннем порядке. Это революционный путь, в мире экономики он не приветствуется. Я не думаю, что канадская компания не пойдет на переговоры. Несколько лет назад правительство Атамбаева и парламент добились увеличения акций компании Кыргызстана с 16 % до 33 %. Это было сделано», — отметил эксперт.

    Относительно рекомендации госкомиссии о том, что в 2015 году управляющим «Кумтор Оперейтинг Компани» должен стать гражданин Кыргызстана, эксперт отметил следующее.

    «До сегодняшнего дня компанией управляли иностранные лица. На мой взгляд, управление компанией нужно проводить на паритетных началах. В этом случае мы достигнем прозрачности и открытости работы», — подчеркнул Кабай Карабеков.

    О том, что госкомиссия по «Кумтору» готова выставить предприятию счет более чем на 6 миллиардов сомов, Кабай Карабеков отметил, что для этого необходимо оценить достоверность приведенных фактов.

    «Комментировать преждевременно», — добавил он.

    Напомним, канадская компания Centerra Gold Inc. владеет компанией «Кумтор Оперейтинг Компани», которая разрабатывает месторождение Кумтор в Иссык-Кульской области. Кыргызстан через ОАО «Кыргызалтын» является держателем самого крупного пакета акций Centerra — 77 401 766 акций (около 33 %). Акции Centerra обращаются на Фондовой Бирже Торонто (TSX) под символом CG. Компания базируется в городе Торонто, Канада.

    Поделиться