Александр Зеличенко: В Кыргызстане разработан проект «Концепции государственной антинаркотической стратегии»

Автор -
289

    В Кыргызстане разработан проект «Концепции государственной антинаркотической стратегии». Она нацелена на всестороннюю борьбу с наркотической угрозой. Об этом K-News заявил директор Центрально-Азиатского центра наркополитики Александр Зеличенко.

    «Концепция подразумевает, что в борьбе с наркотической угрозой должны принимать участие и силовые структуры, и гражданский сектор, и представители здравоохранения – то есть все общество. Сегодня состоялось одно из финальных общественных слушаний по проекту этого документа. Оно прошло очень плодотворно. Каждый смог высказать свои предложения относительно того, по каким направлениям следует вести работу», — отметил Александр Зеличенко.

    Он отметил, что в разработке документа принимали участие представители силовых структур, министерств, гражданского сектора, неправительственных организаций. Когда концепция будет готова, ее переведут на государственный язык и распространят во всех заинтересованных ведомствах.

    «Первоначально в концепции не были обозначены сроки. Мы попросили разработчиков все-таки поставить временные рамки, чтобы иметь возможность оценивать эффективность этого документа. Если правительство одобрит эту концепцию, начнется работа по ее внедрению», — подчеркнул директор Центрально-Азиатского центра наркополитики.

    Концепция содержит анализ наркоситуации в Кыргызстане, оценку проблем в сфере контроля над наркотиками, государственную антинаркотическую политику, а также ожидаемые от работы концепции результаты.

    Поделиться