Депутаты возмущены тем, что глава МВД в четвертый раз не является на заседание профильного комитета

Автор -

Сегодня, 29 января, на заседании парламентского Комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью депутаты должны были обсудить состояние борьбы с организованной преступностью за 2012 год в Кыргызстане. На заседание был приглашен министр внутренних дел Шамиль Атаханов. Но вместо него пришел его заместитель.

Парламентарии возмутились тем, что глава МВД уже четвертый раз игнорирует заседание комитета.

Председатель комитета Кенжебек Бокоев (Республика) отметил, что для заслушивания информации должен явиться сам министр.

Депутат от фракции СДПК Эркин Сакебаев предложил написать письмо на имя премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева.

«Мы должны сообщить ему, что Шамиль Атаханов не является на заседание комитета 4 раза подряд, и тем самым срывает заседание», — сказал он.

В свою очередь лидер фракции «Ата-Журт» Мыктыбек Абдылдаев заявил, что такого случая «в истории не было».

«Это означает, что министра «крышует» премьер-министр. Давайте на заседание пригласим главу правительства, ведь он куратор МВД. Пусть он придет и скажет, какая программа у правительства по реформированию ОВД и борьбе с оргпреступностью. Все равно, как бы руководство Министерства внутренних дел не подготовило реформу, одобрение оно получает у главы правительства. Давайте обратимся к премьеру, чтобы он дал нам информацию по МВД. А если он не хочет выступать на комитете, то можем вынести этот вопрос на рассмотрение палаты», — сказал парламентарий.

В результате члены комитета приняли решение направить письмо на имя премьера, чтобы он обеспечил явку министра на заседание, либо явился сам.

Поделиться