Разработчики среднесрочной стратегии развития горнодобывающей отрасли намерены внести в документ налоговые послабления

Автор -

    Разработчики среднесрочной стратегии развития горнодобывающей отрасли намерены внести в документ налоговые послабления для инвесторов. Об этом сегодня, 29 января, сообщил эксперт консорциума разработчиков Стратегии развития горнодобывающей промышленности Рысбек Токтогул на круглом столе «Распределение выгод между государством и недропользователем: вопросы налогообложения и иных обязательных платежей в сфере недропользования».

    «Налоги с выручки менее привлекательны, чем налог на прибыль, поскольку не учитывают затраты инвестора. В среднесрочной стратегии развития горнодобывающей промышленности мы планируем постепенно снижать налоги с выручки и переходить на налог на прибыль», — сказал Рысбек Токтогул.

    Также, по его словам, изменения могут коснуться социальных выплат инвесторов.

    «Сейчас по новому налоговому законодательству инвесторы должны перечислять определенную сумму на развитие и содержание местной инфраструктуры и делать выплаты в социальный пакет. Необходимо оставить что-то одно, поскольку такие выплаты ложатся тяжелым бременем на инвестора», — заключил Рысбек Токтогул.

    Поделиться