Фонд ОМС осуществил освоение льготного лекарственного обеспечения на 100 %

Автор -

    Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) освоил запланированные средства на лекарственное обеспечение льготных больных по пяти нозологиям на 100 %. Об этом сообщили в пресс-службе фонда.

    Фактическая сумма возмещения составила 25,83 миллиона сомов, а при уточненном бюджете – 25,86 миллиона сомов.

    «Если рассматривать показатели по регионам, то в Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях средства освоены на 112 % и 103 % соответственно. Ошская, Таласская, Нарынская области и Бишкек освоили на 100 %, а Баткенская и Чуйская области соответственно на 96 % и 92 %», — отмечено в сообщении.

    Финансовые средства льготного лекарственного обеспечения застрахованной категории населения только в рамках Дополнительной программы обязательного медстрахования на амбулаторном уровне освоены на 80 %. Фактическая сумма составила 148,7 миллиона сомов, при плане в 185,6 миллионов сомов. Высокие показатели наблюдались в Ошской и Нарынской областях, где отмечается 100-процентное освоение. Далее следуют Таласская область и Бишкек (освоены на 91-92 %), Иссык-Кульская и Джалал-Абадская области (70 %). Самые наихудшие показатели характерны для Чуйской (61 %) и Баткенской областей (45,7 %).

    «Проблематичной пока остается работа медиков по выписке рецептов больным, хотя финансовые средства выделяются для них в полном объеме», — отмечено в сообщении.

    Поделиться