В Кыргызстане передано в суд очередное уголовное дело в отношении милиционеров по фактам пыток

Автор -

    Сегодня, 29 января, материалы уголовного дела в отношении оперуполномоченного ОУР ГОМ-3 УВД Ленинского района Уланбека Мырзатаева и оперуполномоченного ОУР ОВД Узгенского района Ошской области Сейтбека Мамитова по фактам применения пыток были направлены в Ленинский районный суд столицы. Сегодня же должен состояться первый судебный процесс. Об этом сообщают в Общественном фонде «Голос Свободы».

    По материалам дела 25-летний Нурбек Элалов был задержан 6 апреля 2011 года в Бишкеке сотрудниками милиции, которые, не представившись, надели на него наручники и насильно посадили в машину, где сразу же стали избивать, наносить удары железным прутом по ногам, пытаясь получить нужную информацию. После, доставив Нурбека в отделение милиции Ленинского района и не зарегистрировав задержание, милиционеры провели парня на второй этаж, где в одном из помещений продолжили его избивать. Они надели на голову молодому человеку полиэтиленовый пакет, повалили на пол и, удерживая в лежачем положении, стали наносить резиновой милицейской дубинкой удары по стопам ног.

    Кроме того, Нурбек насильно удерживался милиционерами в течение суток, вывозился в город Балыкчы против воли. Потом его привезли обратно в Бишкек и отпустили.

    6 апреля 2011 года Нурбек Элалов и его родные подали заявление в прокуратуру по фактам избиения и применения пыток милиционерами.

    Только 25 января 2012 года Генеральная прокуратура КР возбудила уголовное дело в отношении сотрудников милиции.

    23 ноября 2012 года прокуратура Ленинского района привлекла обвиняемых по статьям 305-1 часть 1, часть 2, пункт 2 и часть 3, пункт 3 «Пытка» и 305 часть 2 пункт 3 «Превышение должностных полномочий» УК КР.

    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения от 21 апреля 2011 года, на теле Нурбека были обнаружены кровоподтеки, царапины, ссадины, образовавшиеся от ударов, наносимых твердым тупым предметом.

    Поделиться