Премьер-министр поручил усилить работу по пресечению контрабанды нефтепродуктов с территории Кыргызстана

Автор -

    Премьер-министр поручил усилить работу по пресечению контрабанды нефтепродуктов с территории Кыргызстана. Жанторо Сатыбалдиев провел накануне рабочее совещание с руководителями правоохранительных органов страны, министра транспорта и коммуникаций, главами налоговых и таможенных служб, Госинспекции по экологической и технической безопасности.

    Премьер-министр потребовал возобновить работу Координационного штаба по пресечению контрабандного вывоза горюче-смазочных материалов, проводить  практические мероприятия по противодействию вывоза ГСМ  с территории Баткенской области во время весенне-полевых работ.

    Правоохранительным органам поручено пресекать факты контрабанды, а Госинспекции по экологической и технической безопасности поручено осуществить проверку АЗС, расположенных на территории Баткенской области и в соответствии с законодательством принять меры по прекращению деятельности АЗС, функционирующих с нарушением установленных норм.

    Государственной налоговой службе поручено организовать пункт мониторинга на пограничном посту «Айрыбас» Кадамжайского района, с задействованием соответствующих служб, так как учет и контроль за поступлением ГСМ на территорию Баткенской области является важной составляющей в мероприятиях по пресечению незаконного  вывоза бензина и дизтоплива. В самое ближайшее время там будет установлено видеонаблюдение.

    Министерству транспорта и коммуникаций поручено установить в кратчайшие сроки дополнительный пункт весового контроля при выезде из города Оша.

    Одновременно с этим Жанторо Сатыбалдиев обязал представительство правительства в Баткенской области для пресечения контрабанды нефтепродуктов и других товаров, которые, минуя таможенные и пограничные посты, направляются в соседние государства, обязать глав местных органов самоуправления и других соответствующих служб принять исчерпывающие меры по ликвидации объездных автодорог путем создания искусственных заграждений.

    Поделиться