По результатам анализа рынка, в 2012 году 8 субъектов были внесены в реестр

Автор -

    Сегодня, 31 января, представители Антимонопольного комитета рассказали о своей работе.

    Главный специалист отдела конкуренции Эльмира Токторбай заявила, что та или иная монополия может быть внесена в реестр лишь по результатам анализа рынка.

    «Это, прежде всего, качественный анализ. За 2012 год, по результатам анализа, включены в реестр на рынке цемента – 1 хозсубъект, по углю – 5, на рынке алкогольной продукции и телефонной связи – по одному субъекту. В настоящее время мы заняты изучением строительного рынка, рынка угля и рынка воздушных судов», — сообщила Эльмира Токторбай.

    «Когда мы определяем тот или иной субъект, мы определяем его стабильное положение. Это не делается за полгода, мы смотрим на предыдущие два года. Он должен быть развивающимся», — добавил директор Департамента по развитию конкуренции при Министерстве экономики КР Данил Ибраев.

    Он также отметил, что если субъект развивается и занимает лидирующие позиции, то конкуренция снижается, но и это не плохо.

    «Рост субъекта говорит о том, что сегмент рынка развивается. К тому же мы не можем заставить предпринимателей охватывать только 5 %, к примеру. Это было бы неправильно», — заявил Данил Ибраев.

    Поделиться