В суде по делу депутатов гособвинитель попросил не вызывать на допрос президента

Автор -

    Сегодня, 31 января, состоялось очередное судебное заседание по делу депутатов от фракции «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова. Председательствует судья Адылбек Субанкулов.

    Несмотря на просьбы адвокатов и правозащитников, прокурор попросил не прерывать судебное заседание из-за неудобств.

    «Если выделят новое место, будем там проводить судебные разбирательства, а пока давайте сегодня разберемся тут», — заявил он.

    Отметим, что в небольшом помещении собралось около 100 человек, включая журналистов, обвинителей, адвокатов, правозащитников и просто слушателей. Судья принял решение собрать всех журналистов у входа, чтобы они не мешали наблюдающим за судебным процессом, а также правозащитникам.

    Гособвинитель попросил не допрашивать Алмазбека Атамбаева и генпрокурора Аиду Салянову в суде.

    «Их не было в стране во время того митинга», — заявила сторона обвинения.

    Однако судья отметил, что вопрос допроса Саляновой и Атамбаева остается открытым.

    Напомним, ранее Адвокат Камчыбека Ташиева Икрамидин Айткулов попросил суд допросить генпрокурора Аиду Салянову, ее заместителя, а также президента КР.

    3 октября 2012 года депутаты от фракции «Ата-Журт» Садыр Жапаров, Камчыбек Ташиев и Талант Мамытов провели митинг на площади «Ала-Тоо». Позже они были доставлены в ГКНБ для допроса. По прошествии 4 часов парламентариев признали подозреваемыми в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ.

    Позднее им предъявили обвинение по статье «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя».

    Поделиться