Омурбек Бабанов: От единства в шахматах – к единству в стране

Автор -

Одна из самых древних стратегических игр в ближайшее время может стать обязательной в программе школьного образования Кыргызстана. Об этом сегодня, 1 февраля, на официальном открытии сезона шахматных игр 2013 года заявил президент Кыргызской шахматной федерации Омурбек Бабанов.

По признанию самих участников, в таком составе церемония в Кыргызстане проводится впервые. В числе официальных гостей – президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и президент Азиатской федерации шахмат Шейх Султан.

Первый в наступившем году турнир начался с выступления президента международной шахматной федерации ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

«В Кыргызстане меня встречают уже, как земляка. Я рад, что для всех вас стал близким человеком. Я хотел бы поблагодарить Федерацию шахмат Кыргызстана. В прошлом году вами было сделано многое, шахматисты из Кыргызстана стали серебряными и бронзовыми призерами Азиатских игр. Между ФИДЕ и Министерством образования Кыргызстана было подписано соглашение о введении шахмат в школьное образование. Это очень важное достижение. По статистике, в школах, где среди прочего детям преподается шахматное искусство, успеваемость учеников по всем предметам увеличивается на 40 %», — сказал Кирсан Илюмжинов.

В поддержку этой инициативы высказался и действующий президент Кыргызской шахматной федерации Омурбек Бабанов.

«Шахматы известны во всем мире. Сейчас мы приблизились к новому этапу – внедрению этого искусства в школах, введению обязательного преподавания. Я хотел бы отдельно поблагодарить Кирсана Илюмжинова за ту поддержку, которую он оказывает нам в наших начинаниях. Навыки, полученные в этой игре, человек может применять во всей своей жизни – это развитие логики, целеустремленности, стратегического мышления. Очень важно, чтобы наши будущие поколения в этом плане стали настоящими профессионалами и в будущем применяли свое стратегическое мышление во благо страны», — отметил Омурбек Бабанов.

Активная часть турнира началась с «первого хода». На доске пары игроков Кирсан Илюмжинов сделал ход конем.

Среди прочих в турнире приняла участие и член женской сборной по шахматам Кыргызстана, многократная чемпионка республики и олимпийских игр Александра Самаганова. Девушка – продолжательница династии шахматистов, за черно-белое поле сражения впервые села в 4 года. Сейчас признает, что играть стала меньше, много времени отнимает работа.

«Шахматы – это дух соперничества, борьба, это часть меня. Очень многое из черно-белых партий я переношу в повседневную жизнь. И это не только способ интересно провести время. С годами стратегическое мышление оттачивается до совершенства, и ты начинаешь просчитывать каждый свой ход не только на клетчатой доске, но и в реальной жизни, в работе, в общении с людьми», — делится Александра Самаганова.

В конце турнира президент Кыргызской шахматной федерации Омурбек Бабанов сообщил, что 2 февраля в 14.00 часов в отеле «Jannat» состоится съезд двух федераций шахмат республики под названием «Объединение двух федераций в одну».

«Когда я пришел на этот пост, было создано много федераций. Между ними были разногласия. Если мы хотим развиваться, то для нас очень важно объединение. И любители шахмат, и профессионалы должны быть едины. Думаю, что под эгидой единства мы сможем достичь успехов не только в республике, но и за ее пределами», — заявил Омурбек Бабанов.

Открытие сезона 2013 года завершилось награждением победителей и призеров. Общий призовой фонд турнира составил 50 тысяч сомов.

Поделиться