Правительство Кыргызстана постановило образовать рабочую группу по пересмотру соглашения проекта «Кумтор»

Автор -

    Заслушав отчет Государственной комиссии по проверке ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани», правительство Кыргызстана постановило: принять к сведению отчет, направить его в Жогорку Кенеш и в совет директоров компании Centerra Gold Inc. Об этом сегодня, 1 февраля, сообщает отдел информационной политики Аппарата правительства.

    «Правительство постановило специально созданной рабочей группе в течение месяца провести консультации о пересмотре условий проекта «Кумтор», в части изменения налогового режима и по другим вопросам, отраженным в отчете госкомиссии», — говорится в сообщении. 

    Кроме того, правительство рекомендует Генеральной прокуратуре совместно с Государственным комитетом национальной безопасности дать правовую оценку фактам, изложенным в отчете госкомиссии. С целью установления меры ответственности должностных лиц, подписавших соглашения, договоры и иные документы, а также подготовивших юридические, технические и другие заключения с 1991 по 2009 годы по реализации проекта «Кумтор», за ущерб причиненный государству.

    «Помимо этого соответствующим министерствам рекомендовано принять меры по недопущению приостановления деятельности ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани», включая обеспечение непрерывного производственного цикла на руднике Кумтор на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств», — заключается в сообщении.

    Поделиться