Правительство Кыргызстана утвердило состав комиссии, которая проведет конкурс на разработку месторождения Джеруй

Автор -

    Глава правительства Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев поручил образовать межведомственную конкурсную комиссию по проведению конкурса на право пользования недрами с целью разработки месторождения золота Джеруй и геологического изучения Джеруйской площади, которая в установленном порядке проведет конкурс. Об этом сегодня, 1 февраля, сообщает отдел информационной политики Аппарата правительства.

    Минимальная стоимость порога цены объекта недр установлена в размере 100 миллионов долларов. Победитель конкурса должен будет оплатить 100 % от заявленной суммы на конкурсе в течение 30-дневного срока со дня проведения конкурса и определения победителя.

    Победитель конкурса имеет право привлекать иностранных специалистов и рабочих на время строительства горнорудного предприятия и ввода его в эксплуатацию — не более 50 % , после ввода в действие рудника — не более 10 % от общего количества работающих.

    Кроме того, он берет на себя обязательства по обеспечению защиты интересов правительства Кыргызстана в международных судах и судах страны, если таковые будут иметь место, с предыдущим лицензиатом либо с его учредителями, включая выплаты по искам имущественного характера: расходы, связанные с судебными издержками, затраты, упущенная выгода, убытки, признанные судом.

    Также новый инвестор месторождения обязан обеспечить строительство и ввод в эксплуатацию предприятия, в частности, золотоизвлекательной фабрики не позднее 2-х лет после получения лицензии на право пользования недрами с целью разработки, получения права временного пользования земельным участком и получения положительных заключений, экспертиз на проект разработки месторождения Джеруй.

    Помимо этого, инвестор должен будет осуществлять закупки товаров, работ и услуг, произведенных и оказываемых исключительно в Кыргызстане, за исключением случаев закупок товаров, работ и услуг, которые в стране не производятся и не осуществляются.

    Контроль над исполнением настоящего распоряжения возложен на отдел промышленности топливно-энергетического комплекса и недропользования Аппарата правительства.

    Состав комиссии:[attachment:47593]

    Поделиться