Правозащитник: «Сотрудники ГКНБ вымогают деньги у иностранцев»

Автор -

    Сотрудники ГКНБ занимаются вымогательством денег у иностранных граждан. Об этом сегодня, 5 февраля, в Бишкеке на встрече с журналистами заявил правозащитник Качкынбек Булатов.

    По его словам, в спецслужбе действует целая схема по вымогательству денежных средств. Правозащитник считает, что во главе системы стоит Нурбек Абдалаев, директор юридической компании «Агентство НАСА», который тесно взаимодействует с сотрудниками ГКНБ Маматом уулу Чынгызом и Маратом Алыбаевым, курирующими отдел выезда и въезда ГКНБ.

    «По указке Нурбека Абдалаева сотрудники спецслужб изымают паспорта у иностранцев. Пример тому ситуация с гражданином Турции Ахметом Кочем. Они задержали его, забрали у него паспорт и проверяют до сих пор. Причины проверки неизвестны – ГКНБ ссылается на секретность. Трижды вмешивалось посольство Турции, но ГКНБ не реагирует, не возвращает паспорт. У человека из-за этого проблемы с визой. Его постоянно допрашивали, а потом откровенно сказали: плати 300 долларов. Потом цена поднялась до 500. Так они доили его шесть лет, пока он не выдержал и не обратился ко мне»,- сказал Качкынбек Булатов.

    Поделиться