Эсенгул Омуралиев: Казахстан — единственная страна, с которой Кыргызстан урегулировал вопрос о госгранице

Автор -

    Посол Кыргызстана в Казахстане Эсенгул Омуралиев рассказал в интервью KNews о перспективах сотрудничества двух стран, о проблемах кыргызских мигрантов в соседней республике, об экономических аспектах отношений, а также о приграничных вопросах.

    В каком направлении развиваются отношения между Кыргызстаном и Казахстаном? В каких сферах усиливается сотрудничество между двумя странами?

    Отношения между нашими странами развиваются в духе союзничества и стратегического партнерства. Сегодня наше сотрудничество обрело должную динамику и практическую направленность. Прошедший год был весьма насыщен результативными встречами в верхах, контактами на других уровнях, различными двусторонними мероприятиями. Мы достойно отметили 20-летие со дня установления дипломатических отношений между нашими странами.

    Особую значимость для нас имеет расширение торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном. В последние годы наблюдается поступательный рост взаимного торгового оборота. По предварительным данным, в 2012 году двусторонний товарооборот достиг отметки в 1 миллиард долларов и, по сравнению с показателями 2011 года, увеличился на 37 %.

    Перспективными направлениями являются: торговля, гидроэнергетика, производственная кооперация, транспорт и коммуникации, переработка и поставка сельскохозяйственной продукции, туризм и многое другое.

    По объему средств, вложенных в экономику Кыргызстана, Казахстан занимает одно из первых мест среди зарубежных партнеров. Эта цифра превышает миллиард долларов. С началом функционирования кыргызско-казахстанского инвестиционного фонда, надеюсь, будут реализованы новые совместные проекты.

    Какие проблемы остаются наиболее актуальными в отношениях двух государств?

    Между нашими государствами нет каких-либо серьезных или нерешаемых проблем. Имеется ряд неурегулированных до конца вопросов, которые сейчас в процессе обсуждения и решения.

    К их числу можно отнести: снятие ограничений на поставки в Казахстан молочной продукции из Кыргызстана, согласование и подписание межправительственного соглашения о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта на отдельные виды товаров, возобновление деятельности некоторых ранее закрытых пунктов пропуска на казахстанско-кыргызской госгранице, вопросы урегулирования трудовой миграции.

    Казахстанская сторона проявляет интерес к проекту строительства линии электропередачи ЛЭП-500 «Кемин — Алматы», сейчас участвует в рабочей группе экспертов по разработке ТЭО строительства Камбаратинской ГЭС-1, рассматривает возможность участия в реализации других гидроэнергетических проектов в Кыргызстане. Практическая реализация этих проектов отвечает интересам обоих государств, и послужат во благо наших народов.

    Как обстоит ситуация с разрешением на экспорт молока и молочной продукции в Казахстан?

    В декабре прошлого года инспекторы ветеринарных служб государств-членов Таможенного союза, включая представителя Казахстана, проинспектировали 11 молокоперерабатывающих предприятий Кыргызской Республики. Результаты инспектирования станут известны со дня на день. По предварительным отзывам ожидается, что они будут положительными, и ограничение на экспорт молочной продукции из Кыргызстана в Казахстан, возможно, будет снято в ближайшее время.

    Надеюсь, что в скором времени у казахстанцев вновь появится возможность покупать качественную, экологически чистую молочную продукцию кыргызских предприятий.

    Какова позиция Казахстана по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз? Выгодно ли это нашим соседям? Какие последствия вступления КР беспокоят казахстанские власти?

    Казахстан поддерживает Кыргызстан по вопросу вступления в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Нурсултан Назарбаев заявлял об этом в ходе своего государственного визита в Кыргызстан. Думаю, будет выгодно всем. Ведь наши экономики, хозяйственные связи, инфраструктура тесно переплетены, рынки взаимоориентированы. Это, думаю, даст новый импульс для торговли внутри Таможенного союза. Для Кыргызстана это огромный рынок сбыта с 160-миллионным населением, свободное перемещение товаров и услуг, капитала и человеческих ресурсов.

    Мне трудно что-либо говорить относительно, последствий, беспокоящих казахстанскую сторону. Если бы был повод для этого, то, наверное, Казахстан со своей стороны не стал бы оказывать нам поддержку.

    Правительств Кыргызстана создало рабочую группу, которая занимается изучением документов Таможенного союза, они будут сопоставлены с условиями участия Кыргызстана в ВТО. Полагаю, что членство России и ожидаемое вступление Казахстана в ВТО могут внести коррективы по срокам и условиям присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу.

    Как обстоит ситуация с трудовой миграцией? Казахстан ввел новые правила, разрешив вести предпринимательскую деятельность только гражданам России, Белоруссии, Кыргызстана. Что это значит для кыргызстанцев? Какие перспективы открывает?

    Вопросы по пребыванию граждан Кыргызстана в Казахстане регулярно включаются в повестки дня кыргызско-казахстанских переговоров на различных уровнях. Казахстанская сторона всегда с пониманием относится к нашим просьбам.

    В мае прошлого года подписано межправительственное соглашение о порядке пребывания граждан двух государств на территории сторон, которое устанавливает режим пребывания граждан Кыргызстана на территории Казахстана сроком до 90 дней без перерегистрации.

    Вместе с тем, согласно законодательству нашей республики, граждане Казахстана давно имеют право нахождения на территории Кыргызстана до 90 дней без регистрации. Подчеркиваю, без какой-либо регистрации.

    Упомянутые Вами новые правила введены с 1 января этого года. Они предоставляют кыргызстанцам возможность заниматься частным предпринимательством в Казахстане. При этом граждане КР, чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, должны иметь вид на жительство в Республике Казахстан.

    Учитывая, что процедура регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей быстрее и проще, чем при образовании юридического лица, кыргызстанцам, в отличие от граждан других государств, предоставляются упрощенные правила.

    Вместе с тем, у граждан Кыргызстана имеются некоторые трудности с получением вида на жительства, которые, думаю, мы можем решить совместно с казахстанской стороной.

    Возникают ли проблемы на границе двух стран? Какие существуют пути их решения?

    Казахстан единственная страна в Центральной Азии, с которой Кыргызстан успешно урегулировал вопрос о линии прохождения госграницы.

    С прошлого года начала работать Подкомиссия по приграничному сотрудничеству при кыргызско-казахстанском Межправительственном совете, в рамках которого обсуждаются имеющиеся вопросы.

    Продолжаются переговоры по возобновлению работы ранее закрытых казахстанской стороной контрольно-пропускных пунктов. В прошлом году сторонам удалось договориться и открыть КПП «Ак-Тилек — Карасу». На очереди открытие КПП «Каркыра -Керген» — это на границе Иссык-Кульской и Алматинской областей, а также поста «Кичи-Капка — Бесагаш», который расположен на стыке Таласской и Жамбульской областей.

    С введением в действие КПП «Карасу» грузовой автотранспорт был перенаправлен туда, что позволило разгрузить и ускорить время прохождения через КПП «Кордай». Также на «Кордае» улучшена инфраструктура, определены «зеленый» и «красный» коридоры.

    Тем не менее, компетентным ведомствам сторон нужно подготовиться к началу туристического сезона, чтобы наши граждане в период летних отпусков могли проходить через госграницу без длинных очередей.

    Пользуясь случаем, я хотел бы пригласить всех казахстанцев на летний оздоровительный отдых на озере Иссык-Куль, для этого будут созданы все необходимые условия.

    Расскажите, пожалуйста, как планируется развивать кыргызско-казахские отношения в 2013 году?

    Думаю, что наступивший год будет не менее насыщенным и результативным. В этом году исполняется 10 лет договору о союзнических отношениях между нашими странами. Это один из основных документов среди солидной двусторонней договорно-правовой базы, который открыл дорогу созданию важных институтов — Высшего межгосударственного совета, Межправительственного совета и Совета министров иностранных дел. В скором времени планируется образование кыргызско-казахстанского Межпарламентского совета.

    В текущем году запланирован ряд встреч на высшем и высоком уровне, в том числе, в ходе взаимных визитов, которые будут позже согласованы сторонами. Намечается проведение очередных заседаний кыргызско-казахстанского Межправительственного совета и Подкомиссии по приграничному сотрудничеству при Межправсовете. Есть на повестке дня текущие вопросы, над разрешением которых наши министерства и ведомства работают в постоянном контакте со своими коллегами.

    Прорабатываются вопросы проведения ответных Дней культуры Кыргызстана в Казахстане, совместных мероприятий, посвященных 85-летию Чингиза Айтматова.

    У нас есть на проработке ряд проектов документов, часть из которых после согласования планируется подписать в текущем году.

    Убежден, взаимовыгодное сотрудничество Кыргызстана и Казахстана будет развиваться, укрепляя многовековые отношения дружбы и добрососедства между нашими братскими народами.

    Поделиться