Международные организации разработали план по развитию водного хозяйства в Кыргызстане

Автор -

Сегодня, 11 февраля, на заседании парламентского Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию, генеральный директор Департамента водного хозяйства Кокумбек Таштаналиев представил депутатам национальный проект по управлению водными ресурсами, подготовленный совместно с миссией Всемирного банка и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству.

По словам Кокумбека Таштаналиева, проект состоит из четырех компонентов: усиление потенциала национального управления водными ресурсами и реализация Водного хозяйства; улучшение оказания ирригационных услуг; усиление организаций водопользователей; реализация и управление проектом. Гендиректор Департамента водного хозяйства сообщил, что грантовый проект планируется реализовать с 2013 по 2017 годы.

«Глобальный фонд по сельскому хозяйству и продовольственной безопасности выделит 16 ,5 миллионов долларов, а Швейцарское агентство планирует выделить от 7 до 10 миллионов долларов», — сказал Кокумбек Таштаналиев.

В проекте плана по управлению водными ресурсами содержатся такие пункты, как создание государственной водной администрации; создание гидрологических бассейнов в стране; внедрение информационной системы по управлению водными ресурсами; восстановление разрешительной системы и лимитирование на водопользование; внедрение компьютерного расчета смет по проведению технического обоснования и прочие.

Поделиться