В Париже вышел в свет номер журнала «Lettres Russes», посвященный литературе Кыргызстана

Автор -

В Париже вышли в свет номер журнала «Lettres Russes», посвященный литературе Кыргызстана, и книга с повестью «Ангел» Талипа Ибраимова на французском языке. Информация об этом сегодня, 11 февраля, появилась на сайте электронной библиотеки «Новая литература Кыргызстана».

Как отмечается, на страницах альманаха представлены, в переводе на французский язык, произведения кыргызстанских авторов: Султана Раева, Данияра Деркембаева, Турусбека Мадылбая, Дмитрия Ащеулова, Вячеслава Шаповалова, Светланы Сусловой и Олега Бондаренко. 

Для справки. Журнал «Lettres Russes» издается дважды в год на французском и русском языках, его главным редактором является Ирэн Сокологорски. Сайт журнала: www.lettres-russes.fr . Редакция самостоятельно отбирает авторов для публикации, исключая какие-либо рекомендации со стороны.

Параллельно с выходом журнала, в Париже тем же издательством «Lettres Russes» была выпущена книга кыргызстанского писателя Талипа Ибраимова с повестью «Ангел» (L’ange) — на французском и русском языках.

Первоначально планировалось включить в альманах фрагмент этой повести,  но из-за ее объема по решению редколлегии, повесть вышла отдельной книгой.

И альманах «Lettres Russes», и книга Талипа Ибраимова «Ангел» будут презентованы в рамках Дней литературы «Русофония-2013», которые пройдут 15-16 февраля этого года в Париже в мэрии 5-го округа.

Поделиться