В Кыргызстане из-за перебоев с электричеством не могут запустить маммограф

Автор -

    В Кыргызстане из-за перебоев с электроэнергией не могут запустить в эксплуатацию полноформатный цифровой цветной маммограф. Об этом KNews сообщила директор общественного фонда «Эргине» Талайгуль Сабирбекова.

    «Маммограф мы получили в подарок от одной из швейцарских клиник благодаря доктору Крису Девольфу. Он нашел в Швейцарии больницу, которая меняла свое оборудование на более современное и согласилась подарить этот маммограф Кыргызстану. Он не новый, но в очень хорошем состоянии и на шаг опережает аналоги, имеющиеся в стране. Привезти аппарат в Кыргызстан помогли турецкое посольство и турецкие авиалинии», — рассказала Талайгуль Сабирбекова.

    Аппарат решили поставить в ЦСМ №1 по улице Фучика. Это один из крупнейших ЦСМ в городе, обслуживающий 125 тысяч человек. Но маммограф пока не могут запустить.

    «Когда аппарат привезли в Кыргызстан, мы сразу столкнулись с несколькими проблемами. Во-первых, у нас нет специалистов, которые могут на этом маммографе работать, а во-вторых, не нашлось техника, который бы смог его настроить и запустить. И еще, из-за постоянных отключений электричества аппарат может перегореть. Поэтому нам необходим стабилизатор», — посетовала Талайгуль Сабирбекова.

    По ее словам, цена стабилизатора – 6 тысяч 700 долларов. ОФ «Эргине» удалось найти 2,5 тысячи долларов, но вот оставшуюся сумму собрать не получается.

    «Полноформатный цифровой цветной маммограф позволяет выявить рак молочной железы на нулевой стадии. Это дает возможность справиться с заболеванием за гораздо меньший срок и меньшие деньги», — подчеркнула директор фонда «Эргине».

    Талайгуль Сабирбекова рассказала, что попасть на обследование сможет любая женщина. Ежедневно на аппарате могут обследоваться около 30 человек.

    «Приемы нам придется сделать платными. Минздрав не может взять аппарат на свой баланс, а чтобы обслуживать его нужны деньги. Антимонопольный комитет сейчас рассматривает документы и позже определит, сколько будет стоить один прием», — отметила Талайгуль Сабирбекова.

    По ее словам, уникальность нового маммографа в том, что он делает цифровые снимки очень высокого разрешения. ОФ «Эргине» планирует, что диагноз по снимкам через сеть будут делать сразу 2 специалиста, независимо друг от друга. Это даст возможность избежать врачебной ошибки.

    Поделиться